От шести до десяти метеорологических самолетов готовы разогнать облака в Москве в День города, 6 и 7 сентября
Архив NEWSru.com
От шести до десяти метеорологических самолетов готовы разогнать облака в Москве в День города, 6 и 7 сентября По имеющимся данным долгосрочного прогноза, с 5 по 7 сентября через Москву и Московскую область ожидается прохождение североатлантического циклона, который вызовет неустойчивую погоду с дождями, местами сильными, в сопровождении гроз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От шести до десяти метеорологических самолетов готовы разогнать облака в Москве в День города, 6 и 7 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющимся данным долгосрочного прогноза, с 5 по 7 сентября через Москву и Московскую область ожидается прохождение североатлантического циклона, который вызовет неустойчивую погоду с дождями, местами сильными, в сопровождении гроз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо зонтиков, москвичам и гостям столицы, собирающимся отпраздновать 856-летие Москвы на столичных улицах, стоит позаботиться о и теплых вещах. В эти дни метеорологи обещают плюс 15 - 17 градусов
Архив NEWSru.com

От шести до десяти метеорологических самолетов готовы разогнать облака в Москве в День города, 6 и 7 сентября. Как сообщили в столичной мэрии, самолеты Ан-12 и Ан-30, находящиеся на подмосковном аэродроме Мячково, в эти дни будут пребывать в "боевой готовности" и по первой команде смогут подняться в воздух, чтобы разогнать тучи. Расходы на улучшение погоды будут профинансированы за счет городского бюджета.

Каждый из самолетов, рассказали в мэрии, оборудован мощными средствами воздействия на облака. В качестве реагентов используются экологически чистые вещества, такие, как гранулированная углекислота, жидкий азот и пиротехнические генераторы с йодидом серебра. Решение о начале "атаки" на тучи будет приниматься после анализа доклада экипажа самолета-разведчика, а также спутниковой и наземной метеорологической информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Росгидромете сообщили, что к помощи авиации прибегнуть, скорее всего, придется. Синоптики обещают, что погода в День города "ожидается далеко не праздничная".

По имеющимся данным долгосрочного прогноза, с 5 по 7 сентября через Москву и Московскую область ожидается прохождение североатлантического циклона, который вызовет неустойчивую погоду с дождями, местами сильными, в сопровождении гроз и сильного ветра.

Так, 6 и 7 сентября в городе обещают облачность и временами дождь. Помимо зонтиков, москвичам и гостям столицы, собирающимся отпраздновать 856-летие Москвы на столичных улицах, стоит позаботиться о и теплых вещах. В эти дни метеорологи обещают плюс 15 - 17 градусов.