В Москве планируется организовать первичную сортировку мусора в жилом секторе
Архив NTVRU.com
В Москве планируется организовать первичную сортировку мусора в жилом секторе Мэр Москвы Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве планируется организовать первичную сортировку мусора в жилом секторе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В перспективе около 50% твердых бытовых отходов можно будут отправлять на вторичную переработку
Архив NTVRU.com

В Москве планируется организовать первичную сортировку мусора в жилом секторе. Такое поручение, как сообщает "Интерфакс", дал на заседании городской администрации во вторник мэр города Юрий Лужков.

"Почему в Германии различные виды твердых бытовых отходов жители складывают в разные контейнеры, а у нас нет?" - спросил столичный градоначальник.

По его словам, в тех микрорайонах города, где такие контейнеры установлены, они продемонстрировали свою эффективность, "может быть, не в таком объеме, как в цивилизованных странах".

В перспективе, полагает мэр Москвы, около 50% твердых бытовых отходов можно будет отправлять на вторичную переработку.

Мэр Москвы убежден, что для вторичной переработки стекла, полимеров и макулатуры можно привлекать иностранные инвестиции.

Лужков предложил также назначить доплаты дворникам, чтобы они сортировали отходы из мусоропровода.

К 2017 году в Москве может произойти мусорная революция

Подмосковные полигоны по сбору и захоронению твердых бытовых отходов исчерпают свой ресурс к 2006 году.

Об этом, как передает "Интерфакс", на заседании правительства столицы во вторник сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Николай Павлов.

По его словам, в результате дальность вывоза мусора увеличится до 60 км, а на юго-западном направлении - до 80-100 км. "Все это может привести к ухудшению санитарной обстановки в столице".

Павлов сообщил, что за прошедшие три года в столице введены в эксплуатацию две линии сжигания твердых бытовых отходов на заводе ╧ 2, две печи по сжиганию биоотходов на заводе "Эколог", мусороперегрузочные и прессовочные станции, база мусоровозов в промышленной зоне "Котляково", экологически безопасные котлованы по захоронению мусора на полигонах "Хметьево" и "Икша". Заканчивается работа по строительству первой линии сжигания твердых бытовых отходов на мусоросжигательном заводе ╧ 4 в промзоне "Руднево".

Однако, по словам Павлова, программа модернизации мусоросжигательных заводов финансируется лишь на 30%, что и обусловило отставание от реализации программы.

Павлов сообщил, что сегодня в Москве сжигается лишь около трети всех отходов, а полностью Москва может перейти на утилизацию мусора к 2017 году. "Если мы будем и дальше так двигаться, то к 2017 году в Москве может произойти мусорная революция", отметил он.

По словам Павлова, мэр Москвы Юрий Лужков на доволен этой ситуацией. Столичный градоначальник поручил пересмотреть тарифную политику с тем, чтобы сделать сжигание отходов более выгодным, чем их вывоз и захоронение.

Постановление Правительства Москвы Лужков отправил на радикальную переработку.