Очередной турист может появиться в космосе только в апреле или октябре 2003 года
Архив NTVRU.com
Очередной турист может появиться в космосе только в апреле или октябре 2003 года
 
 
 
Очередной турист может появиться в космосе только в апреле или октябре 2003 года
Архив NTVRU.com

Специальный грузовой контейнер весом около 150 кг отправится 28 октября к Международной космической станции (МКС) на новом пилотируемом корабле "Союз-ТМА" вместо американского певца Лэнса Басса, рассчитывавшего стать очередным космическим туристом.

Как сообщили "Интерфаксу" в Росавиакосмосе, в этом контейнере будут находиться личные вещи членов экипажа пятой длительной экспедиции, аппаратура и оборудование для дооснащения российского сегмента МКС. Басс в настоящее время находится в подмосковном Звездном городке, но в ближайшие дни он возвратится в Америку.

В пресс-службе Росавиакосмоса отметили, что, к сожалению, американский певец не сумел выполнить все прописанные в его контракте с Российском авиационно-космическим агентством на полет финансовые требования. Все тренировки, в которых он участвовал, были организованы по доброй воле российской стороны. "Однако сейчас наступил момент, когда Росавиакосмос вынужден был принять крайние категоричные меры. Неоднократно переносились сроки денежных выплат, но они никогда не соблюдались", - подчеркнул пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Он выразил уверенность в том, что сама форма космического туризма весьма перспективна и в настоящее время есть немало желающих полететь в кратковременную экспедицию на МКС, не только из-за рубежа, но и из России. Но это будет, скорее всего, в апреле или октябре следующего года. Назвать возможные кандидатуры будущих космических туристов Горбунов отказался.

Как уже сообщалось, командиром экспедиции недельного посещения станции назначен российский космонавт Сергей Залетин, бортинженером - астронавт Европейского космического агентства бельгиец Франк Деуин. Старт экспедиции посещения на МКС на российском корабле "Союз-ТМА" намечен на 28 октября.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж пятой длительной экспедиции в составе российских космонавтов Валерия Корзуна, Сергея Трещева и женщины-астронавта NASA Пегги Уитсон. Они несут свою вахту в течение 90 суток. Их посадка на Землю пока запланирована на 28 ноября.

Вместе с тем в российском ЦУПе не исключают, что дата возвращения с орбиты экипажа пятой длительной экспедиции может быть перенесена на более поздний срок из-за обнаруженных неисправностей в топливной системе ракетных двигателей американских космических "челноков", устранением которых сейчас заняты специалисты на мысе Канаверал.