Адвокаты требуют признать недопустимыми ряд доказательств по делу "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
Адвокаты требуют признать недопустимыми ряд доказательств по делу "Аэрофлота" Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Александр Красненкер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты требуют признать недопустимыми ряд доказательств по делу "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Александр Красненкер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинение в соучастии в хищении предъявлено известному предпринимателю Борису Березовскому
Архив NTVRU.com

Адвокаты подсудимых Александра Красненкера и Николая Глушкова в деле о хищении валютных средств авиакомпании "Аэрофлот" требуют признать недопустимым использование судом ряда доказательств по этому делу.

Соответствующее ходатайство защита намерена подать во вторник в ходе очередного заседания Савеловского межмуниципального суда столицы.

Адвокат Красненкера Борис Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что на протяжении нескольких недель суд оглашал материалы дела. "В качестве доказательств вины оглашался ряд постановлений правительства, а также описи, документы о приеме Красненкера на работу в "Аэрофлот". Я с таким же успехом мог бы огласить Конституцию или Уголовный кодекс в качестве доказательств его невиновности", - сказал Кузнецов.

Что же касается второго подсудимого, Глушкова, то, сообщил адвокат, на заседаниях суда были оглашены материалы, доказывающие, что он являлся учредителем швейцарской фирмы "Андава" и имел пакет акций. Однако сам Глушков считает эти документы подделкой и требует изъять их из материалов дела, поскольку, по его данным, суд располагает незаверенной копией этих документов.

Напомним, что Генпрокуратура обвиняет в хищении валютных средств "Аэрофлота" двух бывших заместителей гендиректора авиакомпании Красненкера и Глушкова, бывшего старшего вице-президента по финансам Лидию Крыжевскую и руководителя ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Романа Шейнина. Обвинение в соучастии в хищении предъявлено известному предпринимателю Борису Березовскому . Дело против него выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Следствие указывает, что на счетах швейцарской фирмы "Андава" аккумулировалось 80% валютной выручки авиакомпании. В 1996-1997 годах через нее прошло около 252 млн. долларов, из которых 214 млн. рублей, как считает cледствие, было похищено.