Блогера Антона Носика признали виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли". Подсудимого обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей
АГН Москва
Блогера Антона Носика признали виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли". Подсудимого обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя"
 
 
 
Блогера Антона Носика признали виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли". Подсудимого обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей
АГН Москва
 
 
 
Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя"
АГН Москва

Блогера Антона Носика признали виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли" и обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей, сообщает "Медиазона".

Приговор Носику вынес в понедельник Пресненский районный суд Москвы. Он установил, что блогер "совершил действие, направленное на возбуждение вражды".

Согласно приговору, основанному на показаниях свидетелей обвинения, подсудимый воспринимает Сирию как врага Израиля, гражданином которого он сам является. "Подсудимый поддержал уничтожение в Сирии мирных жителей, независимо от того, кто там проживает: женщины, старики или дети", - сказал судья.

Кроме того, по словам судьи, эксперты нашли в высказываниях Носика призывы к национальной ненависти и межнациональной розни. "Находясь в прямом эфире "Эха Москвы", он повторил высказывания из своего поста в блоге "Живого Журнала", направленные на разжигание межнациональной розни к группе "сирийцы", - отметил судья (цитата по ТАСС).

Своей вины подсудимый не признал, но вина нашла полное подтверждение в суде, заявил судья Евгений Найденов. При назначении наказания суд принял во внимание данные о личности подсудимого: он работает и на его иждивении находится малолетний ребенок, что послужило смягчающим обстоятельством.

Сам Носик в своем последнем слове заявлял, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию. Ранее прокурор попросила приговорить блогера к двум годам тюрьмы.

После вынесения приговора Носик заявил, что намерен его обжаловать. "Конечно, будем обжаловать", - сказал он "Интерфаксу".

По данным следствия, Носик 1 октября 2015 года в "Живом Журнале" выложил публикацию под названием "Стереть Сирию с лица земли". В посте он приветствовал бомбардировки Сирии - как известно, 30 сентября того же года Россия начала в Сирии военную операцию в поддержку армии президента Башара Асада.

Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя". Свою позицию по Сирии Антон Носик фактически повторил в тот же день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Der Spiegel: Носику долгое время сходили с рук антикремлевские посты

Еще до объявления вердикта многие мировые СМИ обсуждали уголовный процесс над Носиком. Так 3 октября немецкое издание Der Spiegel назвало блогера "противником российских властей". Журналисты отмечали, что Носик уже несколько лет практически ежедневно ведет свой блог, в котором нередко публикует критические и провокационные посты, в том числе антикремлевские, и долгое время все ему сходило с рук.

Журналистка Кристина Хебель в своем материале размышляла над тем, чего Носик хотел добиться своими радикальными сравнениями, ведь Россия, как отмечает она, помогает Сирии. Сам блогер считает, что власти "хотят провести над ним показательный процесс, и Кремль делает ставку на запугивание: кто будет высовываться со своим мнением, будет подвергаться преследованию", пишет автор, которого цитирует InoPressa.

Блогера, напоминала Хебель, обвиняют по 282-й статье российского УК, которая изначально предназначалась для борьбы с дискриминацией любого толка, разжиганием вражды или ненависти к отдельным личностям или группам людей. Ранее по ней в основном судили экстремистов, националистов и исламистов. В последнее время количество уголовных дел по данной статье сильно возросло: если в 2007 году их было всего 27, то в 2015-м - уже 232. В эту цифру, кстати, входят случаи, когда людей судили за распространение или лайки определенных постов, отмечает автор.

Покидать Россию, как многие ему советуют, Носик не хочет, даже если бы он мог это сделать, пишет журналистка. Он не хочет дать заткнуть себе рот и показать, как быстро сейчас в России заканчивается свобода слова. Решение суда он признавать не будет и дойдет до Конституционного суда. Это борьба, которая может закончиться для блогера в тюрьме, резюмировала Хебель.