Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента. Ранее в понедельник сообщалось, что глава государства своим указом приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония, подписанного Москвой 29 августа 2000 года, а Вашингтоном - 1 сентября того же года.

Как говорится в законопроекте, решение о возобновлении соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ, они могут быть возобновлены при ряде действий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

"Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению", - говорится во второй статье проекта закона.

В частности, отмечается в законопроекте, речь идет о "сокращении военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран - членов НАТО, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению".

Вашингтону вменили в вину "недружественную политику" в отношении РФ

В качестве еще одного условия возобновления действия соглашения в документе называется отказ США от "недружественной политики" в отношении РФ, который должен выражаться "в отмене закона США 2012 года ("закон Сергея Магнитского") и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины", "в отмене всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц", а также "в компенсации ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций... включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США".

Из законопроекта следует, что третьим условием является "представление США четкого плана необратимой утилизации плутония, попадающего под действие соглашения".

В пояснительной записке говорится, что "в период после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему США предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности".

В Москве отмечают, что "под предлогом кризиса на Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года - года заключения Соглашения". В частности, в 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками были размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. Их основная задача - в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу, указывается в сопроводительных документах к законопроекту.

Кроме того, подразделения Вооруженных сил США введены на территории государств Прибалтики, увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО. На территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации "Правый сектор", говорится в пояснительной записке.

США расшатывают экономику и нарушают права граждан РФ

Как считают авторы законопроекта, помимо действий, направленных на изменение военно-стратегического баланса, США также принимают меры по расшатыванию экономики РФ и нарушению прав российских граждан.

"В частности, в 2012 году в США был принят так называемый закон Сергея Магнитского, в соответствии с которым Вашингтон открыто встал на защиту экономической преступности в РФ, а в 2014 году - закон о поддержке свободы Украины, допускающий вмешательство во внутренние дела нашей страны. Кроме того, в 2014 году США ввели санкции в отношении РФ, отдельных ее территорий, юридических и физических лиц", - говорится в записке к законопроекту.

Российская сторона поясняет, что так как предпринятые США действия привели к "коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении Соглашения и протоколов к нему", приостановление действия соглашения является "ответной мерой РФ и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года". "При этом плутоний, попадающий под действие Соглашения, остается вне ядерной оружейной деятельности, что свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений", - указано в пояснительной записке.

По версии Москвы, "в последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации". "При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом. Российские специалисты еще при подготовке соглашения возражали против такого подхода, поскольку в этом случае не обеспечивается необратимость утилизации", - отмечается в сопроводительных документах.

Закон может вступить в силу уже в октябре

В пояснительной записке особо подчеркивается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. На пленарном заседании Госдумы законопроект депутатам представит замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что, как ожидают сенаторы, закон о приостановке соглашения с США по утилизации плутония может быть принят и вступит в силу уже в октябре. "Наш президент не принимал решения до последнего, надеясь, что США изменят свою позицию, но этого, к сожалению, не произошло", - сказал Клинцевич, слова которого приводит "Интерфакс".

Напомним, соглашение с США было подписано 29 августа 2000 года. Договоренность предусматривала утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения.

Так называемый закон Магнитского был принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц. В их числе - сотрудники силовых ведомств, причастные, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского.

США ввели санкции против России - персональные, а затем и направленные против компаний и секторов экономики - в 2014 году после присоединения Крыма к РФ, которое на Западе продолжают считать аннексией. Действие санкций, которые поддержали и страны ЕС, уже неоднократно продлевалось. Россия в ответ ввела запрет на импорт нескольких категорий товаров из стран, которые объявили о санкциях. В сентябре 2016 года Минторг США расширил секторальные санкций против РФ, добавив в черный список еще 80 российских компаний.

На прошлой неделе в Белом доме не исключили введение дополнительных экономических санкций США в отношении России из-за ситуации в Сирии.