Андрей Картаполов
Министерство обороны Российской Федерации
Андрей Картаполов Россия заранее уведомила США об ударах по террористам "Исламского государства" в Сирии, и там подтвердили, что в районе действия ВКС РФ находятся исключительно террористы, заявили в российском Генштабе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заранее уведомила США об ударах по террористам "Исламского государства" в Сирии, и там подтвердили, что в районе действия ВКС РФ находятся исключительно террористы, заявили в российском Генштабе
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Сирия, 2 октября 2015 года
Reuters

Россия заранее уведомила США об ударах по террористам "Исламского государства" в Сирии, и там подтвердили, что в районе действия ВКС РФ находятся исключительно террористы, заявили в российском Генштабе. Произошло это вскоре после появления сообщений о том, что российскими бомбами убиты десятки мирных жителей и дюжина террористов. Россия будет наращивать интенсивность ударов и призывает все заинтересованные стороны к взаимодействию, сообщил также Генштаб.

Перед журналистами выступил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГИЛ было объявлено заранее: США информировали и по линии Минобороны, и по линии МИД. По его словам, американская сторона уведомила Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации "никого, кроме террористов, нет", передает "Интерфакс".

Ранее СМИ сообщали об этих контактах иначе: Россия потребовала от США прекратить полеты в небе Сирии, а Пентагон якобы ответил отказом. Картаполов сообщил, что это была лишь часть взаимодействия. "В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации".

Картаполов также заявил, что в рядах ИГ началась паника после российских авиаударов: разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы, а около 600 экстремистов пытаются сбежать в Европу. "Удары нашей авиации мы будем не только продолжать, но и наращивать их интенсивность", - сообщил он.

При этом представитель Генштаба подчеркнул, что Минобороны РФ заинтересовано в координации действий разных стран против террористической угрозы с другими сторонами.

Он напомнил, что в Багдаде начал работу Международный информационный центр по борьбе с ИГ при участии Сирии, Ирана и Ирака. На настоящий момент это единственные страны, от которых РФ получает разведданные, отметил Картаполов. "К его работе мы приглашали всех, кто заинтересован в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. Одна из его задач - это координация действий и предотвращение любых инцидентов... Мы по-прежнему открыты для диалога со всеми заинтересованными странами и будем приветствовать любой конструктивный вклад в эту работу".

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября, пока она ограничивается ударами с воздуха. Российские военные отвергают подозрения в том, что под удар попадают мирные жители, правозащитники же утверждают, что это происходит регулярно. Российская ударная авиация в Сирии, используя точные данные, полученные разведкой, наносит удары точечно, поэтому гражданские объекты не страдают, сообщил в субботу представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов.

В МИД России и Кремле сообщения о жертвах среди мирного населения назвали "информационной войной". Владимир Путин подчеркнул, что "первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты".

Ложная информация об ударах по мирным целям появилась до вылета самолетов, повторил Песков

В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь сообщил о том, что действия российских ВВС в Сирии абсолютно транспарентны, а информация о том, что авиаудары наносились не по тем целям, появилась еще до взлета самолетов.

"Известный случай, когда первая информация об авиаударах по якобы по ложным целям появилась до взлета самолетов. В данном случае здесь же абсолютно все транспарентно. И министерство обороны дает исчерпывающую информацию", - заявил он в интервью программы "Вести в субботу", выходящей на телеканале "Россия".

Он также высказал мнение, что отделить умеренную оппозицию от радикалов сложно. "Вряд ли, правда, кто-то смог до сих пор объяснить, что такое умеренная оппозиция. А Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной оппозиции", - отметил пресс-секретарь.