Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX)
Russian Look
Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX) Она подразумевает обмен подростками двух стран, чтобы и те и другие могли ознакомиться с жизнями и культурами в РФ и США соответственно. FLEX полностью финансируется Вашингтоном и действует уже более 22 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX)
Russian Look
 
 
 
Она подразумевает обмен подростками двух стран, чтобы и те и другие могли ознакомиться с жизнями и культурами в РФ и США соответственно. FLEX полностью финансируется Вашингтоном и действует уже более 22 лет
Программа обмена "FLEX"
 
 
 
Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что "в самих международных программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила"
Russian Look

Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX). Она подразумевает обмен подростками двух стран, чтобы и те и другие могли ознакомиться с жизнями и культурами в РФ и США соответственно. FLEX полностью финансируется Вашингтоном и действует уже более 22 лет.

Сначала, на фоне ухудшения отношений между Россией и Соединенными Штатами, сообщалось, что Москва приостановит свое участие в программе на два года. Буквально на днях американский посол в РФ Джон Теффт заявил, что российское правительство проинформировало Спасо-Хаус о том, что это решение вступило в силу.

При этом источники "Коммерсанта" в МИДе России заявляли, что Москва вышла из FLEX навсегда. "Это окончательное решение, а не просто временная заморозка", - рассказали изданию.

По словам сенатора Добрынина, данное решение не соответствует интересам России. "На мой взгляд, как законодателя и гражданина России решение о закрытии весьма прискорбно и оно не отвечает интересам граждан нашей страны. Программа FLEX выполняла (и пока еще выполняет) важную функцию приобщения молодых россиян к знаниям и цивилизационным достижениям, которые важны для развития в России современной демократии и рыночной экономики", - говорится в его письме Медведеву, копия которого имеется у "Интерфакса" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Член Совфеда считает, что подавляющее большинство российских подростков вернулись на родину, где начали работать, используя полученные за границей знания. При этом Добрынин отметил, что рост напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном понятен и объясним.

Ранее российская сторона объяснила свое решение инцидентом, произошедшим с 16-летним подростком нетрадиционной сексуальной ориентации. Он, вопреки правилам программы, остался жить в США. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что "в самих международных программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила".

В Москве считают, что подросток "познакомился в церкви с парой пожилых гомосексуалистов, бывших военных, ранее усыновивших двух американских мальчиков, и те обещали ему стать его спонсорами и даже оплатить учебу в Гарвардском университете". Мать 16-летнего гея, как сообщалось ранее, посчитала, что ее сын попал под влияние подозрительных лиц, которые пообещали ему как финансовую, так и юридическую поддержку.

Российские дипломаты выяснили, что молодой человек обратился в американский суд и попросил предоставить ему убежище. Так как ему еще не исполнилось 18, "гарантами его финансовой состоятельности выступали те самые спонсоры". В результате представители МИДа РФ пришли к выводу, что подростка совратили.

"Дальнейшие действия России в отношении программы FLEX были продиктованы требованиями нашего законодательства о защите прав несовершеннолетних и международно-правовыми обязательствами нашей страны в сфере борьбы с торговлей детьми и детской проституцией", - пояснили в посольстве.

По данным с сайта FLEX, "за двадцать три года своего существования уже более 23 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях". Предполагалось, что "в 2015-16 учебном году 800 школьников будут обучаться в США в рамках программы".

По словам Астахова, за все время существования программы, в РФ из США не вернулись как минимум 15 детей. "Это серьезное нарушение - когда ребенок выезжает в другую страну на отдых или учебу, а фактически там усыновляется. По американским законам, опека - практически то же, что у нас усыновление", - заявил омбудсмен.

Между тем российские школьники, которые участвуют в конкурсном отборе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ разрешить участие в программе FLEX. По их словам, для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как "далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка". За первые сутки петицию подписали более 1500 человек.

В Минобрнауки РФ не считают большой проблемой закрытие программы FLEX, пишет "Интерфакс". Замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов выразил уверенность, что отмена программы не повлияет на культурные и образовательные связи отечественных школьников с остальным миром и пообещал развивать программы обмена со странами Европы и Азии. А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что на 1 октября только правительством США поддерживались 28 программ обмена школьниками, студентами, специалистами из России.