Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Документ фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.

Федеральным законом ратифицируется Договор о ЕАЭС, подписанный президентами РФ, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане, сообщает пресс-служба Кремля. Договор является базовым документом, определяющим договоренности между тремя государствами "по созданию Евразийского экономического союза в целях устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики".

Экономический союз должен начать функционировать с 1 января 2015 года, уточняет ТАСС. Планируется, что Казахстан ратифицирует договор 2 октября, а Белоруссия - 7 октября. Документ вступит в силу после обмена сторонами ратификационными грамотами.

Рабочим языком союза определен русский. Предполагается также, что штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд ЕАЭС - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате.

В рамках ЕАЭС обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Отдельные статьи договора посвящены ведению согласованной макроэкономической, валютной политики, регулированию финансовых рынков, взаимодействию в сфере энергетики и транспорта, формированию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, лекарств и медицинских изделий.

Положения документа охватывают такие сферы, как интеллектуальная собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовая миграция. Также в договоре регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Работа над ЕАЭС будет продолжена: Киргизия и Армения хотят вступить в союз

Владимир Путин заявил о необходимости продолжить работу по ряду положений документа, в частности, это касается изъятий из режима взаимной торговли, которые пока предусмотрены при вступлении в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. "Работа еще не завершена, вопросов нерешенных еще достаточно, я имею в виду те изъятия, которые есть", - сказал Путин. "Нужно работать над изъятием этих изъятий", - добавил он.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства заявил: "Существует дорожная карта, в соответствие с которой мы подготовим соответствующий международный договор о присоединении Киргизии. На эту работу потребуется еще определенное время".

Напомним, что Киргизия заявила о своем желании присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана в августе этого года. По плану киргизских властей, это должно произойти до конца 2014 года.

Армения также присоединится к союзу. "К 10 октября также подготовлен договор, по которому Республика Армения присоединиться должна к нашему Евразийскому экономическому союзу, который сейчас ратифицируется и вступает в силу с 1 января", - добавил Шувалов. Он отметил, что в случае подписания договора Армения с 1 января 2015 года станет полноправным участником союза.

В Госдуме сравнили создание ЕАЭС с присоединением Крыма к России

В Госдуме считают, что создание Евразийского экономического союза - это событие историческое, примерно такое же, как и присоединение Крыма к территории Российской Федерации, передает ТАСС.

"Весь депутатский корпус, который практически единогласно голосовал за ратификацию договора, считает, что это историческое событие", - сказал вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Владимир Левичев.

Он подчеркнул, что движение "в сторону создания евроазиатской интеграции на просторах бывшего СССР шло 20 лет, и сейчас обрело зримые черты". По его мнению, это "начало появления на земном шаре новой точки экономического роста".

"Это событие, наверное, геополитического масштаба", - добавил он. Левичев также предложил: "Так как в договоре создаются органы исполнительной власти Союза, то нужно двигаться в сторону создания некоего общего, коллегиального парламентского органа, который выполнял бы присущие парламенту контрольные, надзорные функции на деятельность органов исполнительной власти".

Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко поставил подписание договора президентом в "один ряд с 18 марта, когда был подписан договор о вхождении в состав РФ Крыма и Севастополя". "В создании Евразийского союза мы видим начало новой империи, пускай она будет носить название не Российская, но самое главное - в этом процессе наблюдается переход от однополярного мира к многополярному", - сказал он. Диденко предположил, что в будущем Союз "может превратиться в военно-политический".

В КПРФ также уверены, что впоследствии "экономическая логика существования наших государств приведет практически все бывшие республики СССР в ряды ЕАЭС". Член комитета по обороне Вячеслав Тетекин пошел дальше своих коллег, заявив, что "даже республики Прибалтики, которые больше других продвинулись в направлении интеграции в ЕС, рано или поздно поймут, что их реальный рынок, их реальные партнеры находятся на Востоке, а не на Западе". Напомним, что все прибалтийские республики входят в Евросоюз.