Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года
Екатеринбургская городская Дума
Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года
Екатеринбургская городская Дума
 
 
 
Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года
Екатеринбургская городская Дума
 
 
 
Заседание Екатеринбургской гордумы, 24 сентября 2013 года
Екатеринбургская городская Дума

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал легитимным заседание городской думы, на котором, в частности, был утвержден мэром Евгений Ройзман, сообщает ИТАР-ТАСС. В том, что новоизбранный мэр вступил в должность по закону, сомневались депутаты партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

Ройзман совершенно согласен с решением суда - по его словам, он нисколько не сомневался в легитимности решения гордумы о его назначении. "Вся ситуация - это политические реверансы в ту или иную сторону. Сейчас всем нужно работать, ведь всех депутатов выбирали горожане", - рассказал мэр Екатеринбурга ИТАР-ТАСС, добавив, что сама история выглядит очень некрасиво как в масштабах города, так и в масштабах страны.

Общаясь с журналистами, Ройзман сделал важное заявление - о том, что он не собирается становиться губернатором Свердловской области, хотя, если бы выборы состоялись сейчас, он мог бы их выиграть. Ройзман так и сказал по поводу перспектив стать региональным лидером: "Я не хочу", - передает РИА "Новости".

24 сентября депутаты партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" попытались сорвать заседание гордумы Екатеринбурга, где должен был утверждаться в должности мэра Ройзман, а также приниматься решение о назначении конкурсной комиссии на выборы сити- менеджера. Однако через несколько минут было созвано повторное заседание, на котором и был утвержден градоначальник. Депутаты сочли, что заседание гордумы не было легитимным, так как повторное заседание может быть созвано не позднее чем через семь дней, но парламентариев должны уведомить о нем как минимум за три дня до его начала.

При этом депутаты бойкотировали заседание намеренно, так как считают, что результаты выборов депутатов были сфальсифицированы, но они не оспаривают легитимность выборов главы города. Свои слова о массовых фальсификациях результатов голосования по нескольким одномандатным округам они подтверждают данными эксит-поллов.

Прокуратура Свердловской области также считает это заседание нелегитимным из-за отсутствия кворума. Тем временем Следственный комитет начал доследственную проверку по заявлению депутатов, в ходе которой должно быть установлено, было ли соблюдено законодательство при подсчете голосов на выборах в Екатеринбурге. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.