В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность зачисления в российские образовательные учреждения мигрантов
© РИА Новости / Илья Питалев
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность зачисления в российские образовательные учреждения мигрантов Если документ будет принят, последним, чтобы устроить своих детей в детский сад или школу, потребуется сначала доказать, что они исправно платят в казну налоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность зачисления в российские образовательные учреждения мигрантов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Если документ будет принят, последним, чтобы устроить своих детей в детский сад или школу, потребуется сначала доказать, что они исправно платят в казну налоги
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В пояснительной записке говорится, что наплыв мигрантов создает дефицит мест в российских детских садах - только 58% российских детей удается благополучно устроиться
© РИА Новости / Алексей Куденко

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность зачисления в российские образовательные учреждения мигрантов. Если документ будет принят, последним, чтобы устроить своих детей в детский сад или школу, потребуется сначала доказать, что они исправно платят в казну налоги.

Проект закона размещен в четверг на сайте нижней палаты парламента. Его авторами выступили член думской фракции "Единой России" Алексей Журавлев и либерал-демократ Сергей Жигарев.

В пояснительной записке говорится, что наплыв мигрантов создает дефицит мест в российских детских садах - только 58% российских детей удается благополучно устроиться. Количество же нуждающихся в этом детей, по данным Федеральной службы госстатистики, только на начало 2012 года составляло около двух миллионов.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к мигрантам

Численность же детей мигрантов резко увеличилась за последние годы. Авторы законопроекта приводят данные со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец, согласно которым в 2011 году в московских школах и детских садах обучалось порядка 28 тысяч детей, не имеющих российского гражданства, 15 тысяч из них не владели русским языком.

Депутаты отмечают, что особо остро данная проблема ощущается в Москве и Санкт-Петербурге. Так, например, по их словам, очередь в детский сад в Северной столице "может достигать девяти месяцев".

Нахождение детей мигрантов в образовательных учреждениях приводит и к другим проблемам, считают парламентарии: некоторые из них почти не владеют русским языком. Кроме того, дети мигрантов из стран Средней Азии "не воспринимают информацию" от преподавателей-женщин, коих в российских школах подавляющее большинство, и не выполняют их заданий. Все это тормозит процесс обучения других детей. Еще одна сложность заключается в частой смене места жительства приезжими: их дети числятся в школах, которые они ранее посещали, а отчислить их невозможно.

"Сложившаяся ситуация порождает не только нехватку мест в организациях образования для граждан РФ, но и создает социальную напряженность, которая проявляется не только во взрослой, но и в детской среде", - убеждены авторы проекта закона.

Они рекомендуют внести поправки в статьи 67 и 78 Федерального закона "Об образовании" и обязать мигрантов при подаче заявления об устройстве ребенка в детский сад или школу предъявлять, помимо стандартного пакета документов, документ из Федеральной налоговой службы, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации в течение всего срока пребывания на ее территории.

Чем грозит новый закон

По мнению Журавлева и Жигарева, предлагаемые ими меры помогут упорядочить прием детей мигрантов в российские дошкольные и образовательные учреждения. Кроме того, считают они, это уравняет права мигрантов с правами российских граждан и "станет дополнительным стимулом для легализации трудовых мигрантов на территории РФ, их легальной трудовой деятельности и отчисления налогов в бюджет" России.

К слову, это уже не первая попытка Журавлева ограничить мигрантов в возможности устраивать детей в российские образовательные учреждения. В частности, ранее он предлагал ввести приоритетное зачисление в дошкольные учреждения детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет.

Между тем эксперты по-своему оценивают перспективы новой инициативы думцев. "Проверять налоговую историю мигрантов нужно. Если не платишь налоги в стране - плати за образование", - поддерживает, с одной стороны, идею парламентариев председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов (цитата по РБК).

В то же время он отмечает, что дети мигрантов "часто получают места в детских садах и школах быстрее россиян, в обход закона". Поэтому новый законопроект может лишь еще больше спровоцировать приезжих на дачу взяток, что усилит коррупцию.

Другую опасность увидел в законопроекте председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. По его мнению, если новый закон вступит в силу, мигранты и их дети никуда из России не денутся, но при этом потеряют возможность социализации, изучения языка, адаптации с культурной средой. Все это приведет к росту этнической преступности и социальной напряженности.