Александр Потапов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), переведенную под "крышу" правительства
Минпромторг России
Александр Потапов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), переведенную под "крышу" правительства Перед совещанием Медведев ознакомился с образцами вооружений как используемыми Вооруженными силами России, так и еще только проходящими тестирование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Потапов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), переведенную под "крышу" правительства
Минпромторг России
 
 
 
Перед совещанием Медведев ознакомился с образцами вооружений как используемыми Вооруженными силами России, так и еще только проходящими тестирование
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Часть образцов Медведев опробовал самолично
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Александр Потапов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), переведенную под "крышу" правительства. О назначении премьер Дмитрий Медведев объявил на встрече с разработчиками стрелкового оружия и практиками из спецподразделений на полигоне ЦНИИТОЧМАШ в подмосковном Климовске в среду.

"Для улучшения работы Рособоронзаказ был передан в ведение правительства, и сегодня я назначил нового руководителя – Александра Потапова", - поведал Медведев. И добавил: "Надеюсь, он будет внимательно следить за всеми вопросами поставок".

- Медведев самолично "затестил" новейшее оружие

При этом Медведев потребовал от своего заместителя Дмитрия Рогозина, курирующего вопросы ОПК, "осуществлять координацию по этому направлению", передает ИТАР-ТАСС.

Рособоронзаказ оказался обезглавленным 17 сентября, после того как президент Владимир Путин уволил Людмилу Воробьеву. Дама не продержалась в военном кресле и года: на этот пост ее назначил тогда еще президент Медведев 3 декабря 2011 года. До этого Воробьева была в Рособоронзаказе первым замом.

Чиновница с опытом работы в налоговых органах сменила на посту главы ведомства бывшего подполковника КГБ из Петербурга Александра Сухорукова. Эксперты предполагали, что перед Воробьевой власти поставили задачу борьбы с коррупцией - за полгода до этого прокуратура сообщала, что из военного бюджета страны крадется около 20% средств.

Отставка Сухорукова, правда, не была ответом на беспрецедентный уровень коррупции в военном секторе: он был назначен замминистра обороны и на этом посту отвечал за закупку вооружений для российской армии. То есть после отставки Сухорукова за гособоронзаказ продолжали отвечать те же люди, что провалили программу закупки вооружения в предыдущий год.

Напомним, в апреле сообщалось, что Минобороны и ОПК не смогли подписать гособоронзаказ, то есть контракты на разработку, производство и поставку в армию и на флот вооружений на 2012 год. Впрочем, такая же ситуация была и в 2011, и в 2010 годах.

Медведев самолично "затестил" новейшее оружие

Перед совещанием Медведев ознакомился с образцами вооружений как используемыми Вооруженными силами России, так и еще только проходящими тестирование. Часть образцов Медведев опробовал самолично: на полигоне он пострелял из разных моделей пистолетов, снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. Наблюдатели тут же припомнили, как любил пострелять из новейшего отечественного оружия Путин, будучи премьером.

Медведеву же в числе прочего продемонстрировали экспериментальный комплекс экипировки военнослужащих "Ратник-2", который ЦНИИТОЧМАШ "доводит до ума". Весной СМИ сообщали, что в России разработан бронекостюм высшего класса защиты "Ратник", который прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов. Экипировка может поступить на вооружение уже в 2013 году, писала пресса.

Судя по реакции, нынешний премьер остался доволен увиденным и опробованным. Открывая встречу, он отметил, что все продемонстрированные ему образцы выполнены на высококачественном уровне, хотя и требуют отдельных доработок.

"Линейка, которая была мне предъявлена, в основном базируется на частно-государственном партнерстве, и это хорошо, потому что упор на возможности государства сегодня себя уже не оправдывает и во всем мире соответствующими разработками и последующим их тиражированием занимается не только государство, но и частные структуры", - заметил также премьер.

"Надеюсь, все это будет рано или поздно поставлено в серию, желательно побыстрее", - подстегнул он.