Из-за неожиданно подаренных россиянам властями двойных длинных каникул - десяти дней в январе и девяти в мае - страна понесет колоссальные финансовые потери
Из-за неожиданно подаренных россиянам властями двойных длинных каникул - десяти дней в январе и девяти в мае - страна понесет колоссальные финансовые потери Раньше урон экономике наносили только новогодние праздники, теперь он будет еще больше, считают аналитики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за неожиданно подаренных россиянам властями двойных длинных каникул - десяти дней в январе и девяти в мае - страна понесет колоссальные финансовые потери
 
 
 
Раньше урон экономике наносили только новогодние праздники, теперь он будет еще больше, считают аналитики
Russian Look
 
 
 
Для большинства жителей России выращивание своей сельхозпродукции является способом выживания, дополнительные майские праздники должны помочь в этом людям
Russian Look

Из-за неожиданно подаренных россиянам властями двойных длинных каникул - десяти дней в январе и девяти в мае - страна понесет колоссальные финансовые потери. Раньше урон экономике наносили только новогодние праздники, теперь он будет еще больше, считают аналитики. Специалисты подсчитали, что совокупно за январские и майские праздники 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, а ВВП потеряет 1 триллион, сообщает "Российская газета".

Произойдет это из-за того, что промышленность и экономика практически на 20 дней в году замрут, а если нет продуктов производства, значит, нет и прибыли, пояснил изданию директор департамента стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев. По его мнению, страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такой роскоши, как длинные каникулы.

Самые серьезные потери почти все сферы российской экономики по традиции несут в январе. Прибыль по понятным причинам получают только туристическая отрасль и представители малого бизнеса, торгующие спиртным.

Оценивая потери фондового рынка, финансовый аналитик Сергей Суверов отмечает, что обычно в первые дни после Нового года торговля идет спокойно и больших финансовых потерь не наблюдается. Однако, по его мнению, вероятно, в мае сложится другая ситуация - инвесторы для уменьшения возможных потерь будут выводить деньги с рынка. Альтернативу закрытию торговли специалист видит в ее переносе на западные площадки, но это, естественно, доступно только крупным инвесторам.

Крупный бизнес на каникулы не жалуется и не видит в идее ничего сверхъестественного и страшного, пишет "РГ". Поддерживают такую позицию и профсоюзы. Как отметила в интервью газете директор управления по трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Марина Москвина, единственное, что беспокоит работодателей, - падение производительности труда после длительного отдыха.

Положительные моменты: огород и семья

Между тем "РГ" отмечает и положительные аспекты нововведения. Так как для большинства жителей России выращивание своей сельхозпродукции является способом выживания, дополнительные майские праздники должны помочь в этом людям. В то же время необходимость заниматься посевной кампанией приведет к уменьшению употребления населением алкогольных напитков, предполагают эксперты.

Важным моментом специалисты считают и появляющуюся у россиян возможность больше времени уделить семье и восполнить недостаток общения с детьми в рабочее время.

Единственная категория граждан, которая будет страдать от длинных каникул, - это трудоголики, предупреждают эксперты. Однако и у них появляется шанс на время преодолеть свою зависимость и выделить время для семьи.

Напомним, в 2013 году россияне будут отдыхать 10 дней на Новый год и Рождество - с 30 декабря по 8 января. Затем гражданам РФ предложено догуливать еще несколько дней в мае, поскольку субботу и воскресенье 5 и 6 января перенесут на 2 и 3 мая, а понедельник 25 февраля - на пятницу 10 мая. В итоге 5 дней отдыха выпадут на Первомай, еще 4 - на День Победы.