СК РФ начал доследственную проверку по факту похищения, незаконного лишения свободы и пыток подозреваемого в убийстве Буданова Магомеда Сулейманова за шесть дней до официального задержания, сообщает Life News
Russia Today
СК РФ начал доследственную проверку по факту похищения, незаконного лишения свободы и пыток подозреваемого в убийстве Буданова Магомеда Сулейманова за шесть дней до официального задержания, сообщает Life News Напомним, ранее также сообщалось, что подозреваемый в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова прикрывается чужим именем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК РФ начал доследственную проверку по факту похищения, незаконного лишения свободы и пыток подозреваемого в убийстве Буданова Магомеда Сулейманова за шесть дней до официального задержания, сообщает Life News
Russia Today
 
 
 
Напомним, ранее также сообщалось, что подозреваемый в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова прикрывается чужим именем
Russia Today
 
 
 
Бывший полковник российской армии Юрий Буданов был застрелен днем 10 июня на Комсомольском проспекте около дома 38/16
Russia Today

СК РФ начал доследственную проверку по факту похищения, незаконного лишения свободы и пыток подозреваемого в убийстве Буданова Магомеда Сулейманова за шесть дней до официального задержания, сообщает Life News, приводя выдержки из показаний знакомого Сулейманова и таксиста, из машины которого его выкрали.

Напомним, ранее о похищении своего подзащитного следователям СКР рассказал адвокат арестованного Мурад Мусаев. Он обратился с заявлением, в котором описал, что перед задержанием по подозрению в убийстве Сулейманов несколько дней провел в плену в каком-то подвале.

По заявлению юриста в ГСУ СКР по Москве начали доследственную проверку в порядке 144-145 УПК РФ.

Следователи опросили самого Сулейманова: он во всех подробностях рассказал о своем похищении вплоть до описания голосов и возрастов тех, кто держал его в плену.

В тот день, 19 августа, Магомед должен был встретиться со своим приятелем в гостинице "Украина". Однако знакомый лишь услышал по телефону, как его похищают.

"Во время телефонного разговора я услышал, как с того конца раздался какой-то шум, крик, потом телефон Магомеда как будто упал, и связь прервалась", - написал в своем объяснении 46-летний приятель Сулейманова.

Как оказалось, именно в этот момент на пересечении улиц Пудовкина и Мосфильмовской такси, на котором ехал Магомед, остановил человек в форме сотрудника ГИБДД, а люди в черных спецкостюмах и масках выкрали его.

"Я показал документы остановившему нас гаишнику, - рассказал таксист, подвозивший Сулейманова. - Он попросил меня подойти к капоту, а затем кто-то схватил меня сзади за шею и сказал: "Не дергайся, это отдел по борьбе с организованной преступностью!" Меня положили на капот так, чтобы я не видел, что происходит в салоне. По звукам я понял, что моего пассажира забрали люди, которые представились сотрудниками полиции.

Сам Сулейманов рассказал, что похитители завязали ему глаза и увезли в неизвестном направлении: "Сначала я пытался следить, запоминать повороты, но потом запутался. Возили меня примерно два с половиной часа, машина по звукам была похожа на мини-вэн. Затем привезли куда-то и держали там шесть дней".

Все это время Магомед Сулейманов провел с завязанными глазами, поэтому помещение описать не смог. Он лишь понял, что это некий подвал, в котором пол устлан плиткой. В течение пяти дней он пролежал на полу этой комнаты. Все это время его избивали, требуя показаний, и били током.

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию, что, по словам Сулейманова, в последние день-полтора его перевели в другую комнату. Там его уложили на матрас, оставили в покое и даже несколько раз подали чай.

Закончилось все тем, что в ночь с 25 на 26 августа предполагаемого убийцу Буданова привезли в парк "Тропарево-Никулино" и пристегнули наручниками к дереву. Вскоре за пленником пришли оперативники, которые, сняв повязку с глаз задержанного, доставили его к следователю на допрос.

Как стало известно изданию, в задержании Сулейманова участвовали оперативники 1-го и 3-го отделов МУРа, сотрудники 1-й оперативно-разыскной части уголовного розыска УВД ЦАО, а также бойцы ЦСН ГУ МВД по Москве. Все мероприятия находились под контролем Главного управления уголовного розыска МВД России.

Одним из косвенных доказательств того, что Сулейманова похищали и били, являются записи камер наблюдения из подъезда дома, в котором жил Магомед.

В ночь на 26 августа сюда пришли оперативники и потребовали отключить видеозапись. Затем они завели Сулейманова, поднялись с ним в квартиру и пробыли там целых шесть часов.

Консьерж рассказал, что на обратном пути у Сулейманова "что-то случилось с ногой. Он ходил с трудом". Помощник управдома также сообщил, что Сулейманов "был в наручниках и еле передвигался".

"Человек-фантом", сфабрикованный следствием

Напомним, ранее также сообщалось, что подозреваемый в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова прикрывается чужим именем. Ранее СМИ, указывая на то, что о задержанном в конце августа Магомеде Сулейманове почти ничего не известно, назвали его "человеком-фантомом".

Сообщалось также, что ни в Аргуне, где якобы родился Сулейманов, ни в Ведено, где он жил, полицейские ни нашли ни одного человека, кто бы его вспомнил. Несмотря на усилия оперативников, им не удалось найти никаких следов пребывания в Чечне Сулейманова. По месту прописки в Аргуне его тоже никто не знает.

Сулейманов утверждает, что приехал в Москву в конце 1990-х годов. В криминальных сводках человек с такими данными упоминался только один раз, когда 1 января 1999 года милиция остановила его на улице Дурова. Выяснилось, что у чеченца нет регистрации, после составления протокола его отпустили.

Пресса отмечала, что у Сулейманова нет ни семьи, ни работы, ни имущества. По данным "Известий", не подтвердилась и информация, что предполагаемый киллер был известен в исламских кругах в Москве как духовный лидер. Председатель Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Саид-Хамзат Гериханов подчеркнул, что, хотя в чеченской общине все друг друга знают, об этом мужчине там ничего не известно.

Главной уликой против Сулейманова пока остается футболка, изъятая из его квартиры. Как считают следователи, именно в ней он был во время убийства. По некоторым данным, в машине, на которой скрылся убийца Буданова, якобы нашли бумаги с отпечатками пальцев и чек из магазина "Спортмастер" на покупку футболки.