Российские власти проверят доказательства вины Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко в случае, если британцы их предоставят, и они будут основательными
Russian Look
Российские власти проверят доказательства вины Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко в случае, если британцы их предоставят, и они будут основательными Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полоний-210
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти проверят доказательства вины Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко в случае, если британцы их предоставят, и они будут основательными
Russian Look
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полоний-210
SkyNews
 
 
 
Российские власти проверят доказательства вины Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко в случае, если британцы их предоставят, и они будут основательными
Архив NEWSru.com

Российские власти проверят доказательства вины Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко в случае, если британцы их предоставят, и они будут основательными. Такое заявление содержится в письме пресс-секретаря посольства России в Великобритании Константина Шлыкова главному редактору газеты The Sunday Times по поводу статьи от 2 октября под названием "Россия убила Литвиненко, заявляет главный прокурор". Письмо, как сообщает "Интерфакс", опубликовано на сайте посольства РФ в Лондоне.

На страницах этой газеты лорд Кен Макдональд - старший прокурор, расследовавший убийство Литвиненко, стал первым, кто выступил с открыто-осуждающим заявлением в адрес российских властей.

"Заявление о том, что убийство господина Литвиненко "организовано Россией" не было подтверждено доказательствами. Мы уверены, что такие доказательства никогда и не существовали. Иначе они были бы представлены нам", - говорится в письме.

"Если британские органы, которые ведут расследование, имели основательные доказательства вины Лугового, то российские правоохранительные органы готовы проверить их", - отмечает Шлыков в своем письме, делая акцент на том, что таких доказательств не поступало в течение многих лет со дня убийства Литвиненко в Лондоне.

Шлыков напоминает, что Конституция РФ не позволяет выдавать своих граждан для судопроизводства в другой стране, "будь это Луговой или кто-либо еще". Однако, используя этот трюк, автор пытается создать впечатление, что российское государство предположительно покрывает Лугового. Но это неправда", - подчеркивается в письме.

Шлыков также говорит, что британские власти сами отказывались от возможности допросить Лугового на территории РФ, который много раз публично заявлял о своем желании ответить на любые вопросы по этому делу".

Кроме того, "российская сторона более одного раза просила медицинский сертификат смерти Александра Литвиненко. Документ так и не был передан, что жаль. Российские правоохранительные органы все еще ждут его".

В то же время в письме высказывается призыв пытаться вместе найти правду в деле Литвиненко. "Россия не менее в этом заинтересована, чем Великобритания", - пишет Шлыков.

"И последнее: в ближайшем времени британский суд предлагает провести слушания по гибели Литвиненко. Мы надеемся, что эти слушания будут открытыми и обеспечат доступ прессе", - заявил пресс-секретарь российского посольства.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полоний-210.

Прокуратура Великобритании года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового. Им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности.

Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. В свое время Ковтун прошел в Москве медицинское обследование в связи с радиоактивным заражением. Он предполагает, что "привез следы полония-210 в Гамбург из Лондона, где встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября".

В частности, в Гамбурге полиция обнаружила следы полония в квартирах, где в период с 28 октября по 1 ноября 2006 года побывал Ковтун, а также в машине, доставившей его из аэропорта.

Ковтун получил вид на жительство после женитьбы в начале 90-х годов на гражданке Германии. В этой стране он подозревается в незаконном обращении с радиоактивными веществами, которое предположительно связано с отравлением Литвиненко.