Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной
RTV International
Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной
RTV International
 
 
 
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году
НТВ
 
 
 
В частности, Кудешкина заявила, что председатель Мосгорсуда оказывала на нее давление
RTV International

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Это значит, что России придется выплатить госпоже Кудешкиной 10 тыс. евро за причиненный моральный ущерб, пишет издание.

Между тем руководитель аппарата уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Андрей Федоров заявил газете, что пока у него нет никакой официальной информации о принятом в Страсбурге решении по "делу Кудешкиной".

Как сообщалось, 19 мая 2004 года Высшая Квалификационная коллегия судей вынесла решение о прекращении полномочий судьи Кудешкиной с формулировкой "За умышленное умаление авторитета судебной власти". Поводом для этого послужило выступление судьи на одной из радиостанций в конце ноября 2003 года с критикой председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

В частности, Кудешкина заявила, что председатель Мосгорсуда оказывала на нее давление, требуя вынести обвинительный приговор по делу следователя Следственного комитета МВД РФ Павла Зайцева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, реализовывавшейся в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Кудешкина утверждала, что Егорова действовала вместе с Генпрокуратурой, имея с ней по делу "общий интерес". Позже Мосгорсуд, куда Кудешкина обратилась с жалобой, оставил решение Высшей Квалификационной Коллегии в силе, а судья обратилась в ЕСПЧ.

26 февраля 2009 года Страсбургский суд опубликовал решение, в котором признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции, гарантирующая свободу выражения мнения. Страсбургский суд постановил, что Российская Федерация должна выплатить Кудешкиной компенсацию в размере 10 тыс. евро.

Со своей стороны, Кудешкина после вынесения ЕСПЧ вердикта в ее пользу заявила, что намерена добиваться восстановления в должности судьи.