Швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" и согласна представлять интересы России в Грузии
RTV International
Швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" и согласна представлять интересы России в Грузии В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - говорится в сообщении МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" и согласна представлять интересы России в Грузии
RTV International
 
 
 
В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - говорится в сообщении МИД РФ
НТВ
 
 
 
В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы
RTV International

Швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" и согласна представлять интересы России в Грузии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

"2 октября эта готовность была оформлена решением правительства Швейцарии. Российская сторона с признательностью восприняла этот шаг. В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - говорится в сообщении МИД РФ.

- Свои интересы в России Грузия попросила представлять Швецию, занявшую антироссийскую позицию

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после военного конфликта в Южной Осетии. Теперь же МИД сообщает, что принятое некоторое время назад решение, как и следовало ожидать, ударило, прежде всего, по интересам простых людей - как россиян в Грузии, так и не в последнюю очередь многочисленной грузинской диаспоры в России.

"В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что для минимизации негативных последствий этого демарша Тбилиси МИД России с учетом имеющейся мировой практики изыскал юридически корректное решение, которое позволит поддерживать необходимые межгосударственные контакты в интересах российских и грузинских граждан.

"В ближайшее время будут проведены российско-швейцарские экспертные консультации по уточнению соответствующих модальностей и подготовке их документального оформления", - говорится в сообщении.

Отметим, Швейцария имеет давние традиции политического и военного нейтралитета, однако принимает активное участие в международном сотрудничестве.