Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани
government.ru
Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани
government.ru
 
 
 
Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани.
government.ru
 
 
 
В ходе второй рабочей поездки по регионам премьер вновь прибегнул к жанру общения с народом.
government.ru

Председатель российского правительства Виктор Зубков побывал в среду в Астрахани. В ходе второй рабочей поездки по регионам премьер вновь прибегнул к жанру общения с народом. В результате кому-то перепало доброе слово, а кому-то - и что-то более материальное. Это из арсенала избирательных технологий, отмечают эксперты, намекая на президентские выборы 2008 года.

С собой в Астрахань премьер взял министра здравоохранения и соцразвития РФ Татьяну Голикову, главу МЭРТ Эльвиру Набиуллину и руководителя Минрегиона Дмитрия Козака. Основное внимание в ходе поездки Зубков уделил, как передают информагенства, "социально-экономическому развитию области".

Инспекция началась с детской городской клинической больницы для новорожденных. Главврач поблагодарил Зубкова за те средства, которые правительство (отметим, предыдущее) выделило для его больницы. "Колоссальный поклон вам от всего коллектива за деньги, которые выделило правительство", - сказал Владимир Баскаков, отметив, что благодаря возглавляемой им больницы детская смертность в регионе снижается. В ответ Зубков порекомендовал "перенимать этот опыт всем регионам, где рождаемость низкая, а смертность высокая".

Затем премьер-министр побывал на строительной площадке федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Обращаясь к ответственным за строительство, он спросил, какие сейчас есть проблемы. Премьеру по ответили, что "никаких проблем нет", и объект будет введен в эксплуатацию "в соответствии с планом", сообщает "Интерфакс".

Однако Зубков, как опытный аппаратчик, видимо не поверил и потому с нажимом добавил: "Не потеряйте доверия! Если потеряете доверие, то надо будет других искать". После чего счел нужным пояснить, что "у нас рынок - конкуренция".

Свою человечность второй человек в государстве проявлял в аптеке - как отрапортовали информационные агентства, премьер смог из первых уст узнать о проблемах с обеспечением лекарствами российских пенсионеров и ветеранов. В Астрахани глава правительства зашел в государственную аптеку, где повстречал (очевидно, совершенно случайно) Героя социалистического труда, председателя областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Григория Коноплева.

Дальнейший диалог, как отмечает "Эхо Москвы", напомнил старый советский анекдот: "Как живете, товарищи пенсионеры?" - пошутил Хрущев. "Хорошо живем", - пошутили в ответ пенсионеры. Виктор Зубков сразу оговорил, что он не шутит.

"Скажите, как дела?! Только по честному!", - сказал премьер. Ветеран отметил, что его положение "терпимо", поскольку он имеет некоторые льготы и получает повышенную пенсию. "Для меня-то терпимо, а вот те, кто получает низкие пенсии - им очень тяжело", - вышел из положения ветеран (не за себя, за других прошу).

Далее пенсионер рассказал, что "несмотря на многие перемены к лучшему", на "некоторые лекарства" цены растут. "Вот - купил, - сказал ветеран, показывая премьеру упаковку лекарств. - И это - 300 рублей!". Пребывание премьера в государственной аптеке завершилось тем, что он вручил ветерану Марии Барановой несколько упаковок лекарств и пожелал всем здоровья.

Это был второй выезд Виктора Зубкова в должности председателя правительства в обычный российский регион. Его первый визит в Пензенскую область, наверное, надолго запомнят воспитатели детских садов - за поручение, которое Зубков дал губернатору.

Дети и пенсионеры, наверное, тоже запомнят, потому что Виктор Зубков купил на свои личные деньги три коробки конфет и две шоколадки, шоколадом угостил пенсионеров - не отходя от кассы - а конфеты послал в детский сад через дорогу со словами "От дяди Вити и дяди Васи". Василием зовут губернатора Бочкарева.

В Астрахани, кстати, губернатор Пензенской области отчитался докладом о выполнении поручений главы правительства. Бочкарев доложил Зубкову, что с 1 октября по его поручению зарплата воспитателей дошкольных образовательных учреждений области повышена на 2 тысячи рублей, помощников воспитателей и младших воспитателей - на 1 тысячу рублей.

Также с 1 сентября проведено увеличение единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы. В среднем тарифные ставки с 1 по 8 разряды увеличены на 70%, ставка 1 разряда увеличена до 2300 рублей, или на 90%. Кроме того, с 1 октября запланировано оказать адресную материальную помощь малообеспеченным пенсионерам в размере 50% от оплаты жилищно- коммунальных услуг.

В ноябре, по словам Бочкарева, законодатели области планируют рассмотреть подготовленный правительством области законопроект о создании новой системы оплаты труда работников образовательных учреждений с 1 января 2008 года.

Губернатор также доложил премьер-министру о выполнении работ по благоустройству и асфальтированию территории детского сада номер 123. При этом, не преминул отметить Бочкарев, коллектив сада, родители воспитанников высказали благодарность за проявленную заботу и внимание.

Ранее Виктор Зубков обещал выезжать в каждый регион России перед тем, как проблемы территории будут обсуждаться на заседании правительства. В среду премьер озадачил губернатора Астраханской области.

Губернатор Астрахани взял обязательства

Осматривая Астрахань, Зубков заметил, что "к сожалению, город не производит сегодня впечатление ухоженного города, европейского". А именно, в Астрахани "много ветхого жилья, много каналов, к которым со времен, наверное, Петра еще не приступали, и много коммуникаций, которые не украшают", сказал премьер, уточнив, что "имеет в виду теплотрассы", которые "не украшают город, а уродуют его", передает "Интерфакс".

"Поэтому те деньги, которые уже выделены сегодня, естественно, должны быть эффективно использованы", - подчеркнул премьер, отметив тем не менее, что рассмотрение этого вопроса, возможно, понадобится в правительстве.

В ответ губернатор Александр Жилкин пообещал сделать город "достойным лицом" России на Каспии. Региону из федерального центра было выделено 10 млрд рублей на модернизацию Астрахани, рассказал Жилкин и неожиданно заключил: "Но эти 10 млрд рублей позволили нам саккумулировать 65 млрд рублей". Эти деньги губернатор пообещал "освоить" в 2007 и 2008 годах. У

"По нашим прогнозам, мы выйдем на сумму 100 млрд рублей, но есть опасение, что мы их не освоим по причине короткого времени, которое остается", - сказал глава региона, не пояснив, впрочем, что он имеет ввиду. Но очевидно, его поняли, поскольку губернатор вышел на коду, подчеркнув, что "тот старт, тот механизм, который закрутился правительством РФ, перейдет локомотивом в 2009-10 года".

Тем не менее губернатор пообещал, что "самая главная проблема, которую мы снимем - это ветхое и аварийное жилье". По словам Жилкина, в Астрахани насчитывается 2,7 млн кв.м ветхого жилья, в котором проживает 123 тысяч человек.