Предприниматель Андрей Луговой и газета "Коммерсант" договорились до 6 ноября выработать мировое соглашение
Первый канал
Предприниматель Андрей Луговой и газета "Коммерсант" договорились до 6 ноября выработать мировое соглашение Ранее газета уже предлагала пойти на мировую, но без денег. Тогда Луговой отказался.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Андрей Луговой и газета "Коммерсант" договорились до 6 ноября выработать мировое соглашение
Первый канал
 
 
 
Ранее газета уже предлагала пойти на мировую, но без денег. Тогда Луговой отказался.
Первый канал
 
 
 
Представители газеты направили Луговому проект мирового соглашения, в котором предложили бизнесмену опубликовать в "Коммерсанте" и на сайте газеты уточнение фразы, вызвавшей судебный спор.
Первый канал

Предприниматель Андрей Луговой и газета "Коммерсант" договорились до 6 ноября выработать мировое соглашение по иску бизнесмена к изданию о защите чести и достоинства с требованием компенсации в 20 млн рублей. Ранее газета уже предлагала пойти на мировую, но без денег. Тогда Луговой отказался.

Представители газеты направили Луговому проект мирового соглашения, в котором предложили бизнесмену опубликовать в "Коммерсанте" и на сайте газеты уточнение фразы, вызвавшей судебный спор. Кроме того, "Коммерсант" предложил Луговому дать ему возможность выступить на страницах газеты. "Для изучения проекта соглашения нам понадобится примерно месяц", - сказала адвокат Татьяна Стукалова, представляющая интересы Лугового.

После заседания Стукалова отказалась отвечать на вопрос журналистов о том, согласен ли Луговой отказаться от материальных претензий по иску к газете. Сам Луговой заявил "Интерфаксу": "На материальных претензиях, в любом случае, будем настаивать".

Он подчеркнул, что, несомненно, СМИ должны быть свободными, но в то же время должны быть ответственными. "Имея возможность сделать с человеком все, что угодно, ни одна газета, ни один телеканал не вправе делать это безответственно", - сказал предприниматель.

Луговой напомнил, что представители газеты на протяжении года не предприняли попытки встретиться с ним для того, чтобы взять интервью. "Скорее, они больше опирались, как мне кажется, на публикации, которые были, как ни странно, в западной прессе. Более того, газета предоставляла возможность по этой теме активно давать интервью Борису Березовскому, Ахмеду Закаеву и ряду других аферистов, мошенников и преступников, которые находятся в Лондоне", - сказал бизнесмен.

Луговому новый проект мирового соглашения не нравится. Он говорит, что условия, предложенные "Коммерсантом", "на первый взгляд, бессмысленны".

Суть дела

Поводом для подачи иска послужила статья "Бориса Березовского зачислили в шпионы", опубликованная в "Коммерсанте" 9 июля 2007 года. По мнению адвоката истца, публикация содержит сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Лугового, в связи с чем он просит взыскать крупную сумму денег, а также обязать издание опубликовать опровержение, напоминает РИА "Новости".

В основе иска лежит фраза из статьи: "После того, как королевская прокуратура Великобритании заочно обвинила его в убийстве с использованием радиоактивного полония-210 Литвиненко, господин Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами", пояснила адвокат бизнесмена Татьяна Стукалова. Истец считает, что использование словосочетания "Луговой первый заявил о связях своей жертвы" привело к тому, что "читателям газеты было навязано мнение, в результате которого Луговой выставлен в образе преступника - убийцы Литвиненко".

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Британцы обвиняют Лугового в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ.