2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву
RTV International
2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву 2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву
RTV International
 
 
 
2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву
RTV International
 
 
 
В Донском монастыре Москвы 3 октября состоится перезахоронение генерала Антона Деникина, выдающегося русского философа Ивана Ильина и их жен. Накануне останки прославленных русских эмигрантов были доставлены на родину из-за рубежа
Первый канал
 
 
 
Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры РФ, торжественная церемония в Донском монастыре начнется с освящения Патриархом Московским и всея Руси Алексием II закладного камня Мемориала национального примирения и согласия
Телекомпания Эхо
 
 
 
Патриарх совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по супругам Деникиным и Ильиным, после чего они будут с почестями погребены на кладбище Донской обители
zolotoe-koltso.ru

В Донском монастыре Москвы 3 октября состоится перезахоронение генерала Антона Деникина, выдающегося русского философа Ивана Ильина и их жен. Накануне останки прославленных русских эмигрантов были доставлены на родину из-за рубежа.

Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры РФ, торжественная церемония в Донском монастыре начнется с освящения Патриархом Московским и всея Руси Алексием II закладного камня Мемориала национального примирения и согласия.

Этот памятник-часовня будет посвящен жертвам гражданских смут и братоубийственных распрей, в Отечестве и в рассеянии скончавшимся. Затем Патриарх совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по супругам Деникиным и Ильиным, после чего они будут с почестями погребены на кладбище Донской обители.

Ожидается, что в торжествах примут участие премьер-министр России Михаил Фрадков, спикер Государственной Думы Борис Грызлов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, дочь генерала Деникина Марина Антоновна, мэр Москвы Юрий Лужков, представители МИД, Министерства обороны, Русской Зарубежной Церкви, члены Дворянского общества, казаки, сообщает РИА "Новости".

Всего на акцию "национального примирения и согласия" в Донской монастырь приглашено около 1,5 тысяч гостей.

Отвечая на вопросы журналистов, Патриарх подчеркнул, что рассматривает перезахоронение Деникина и Ильина, "как один из значимых символов процесса воссоединения двух частей трагически разделенного русского народа - тех, кто жили в Отечестве, и тех, кто жили в эмиграции".

"Множество наших соотечественников после Октябрьской революции было вынуждено покинуть свою Родину - и это великая трагедия для России. Первым, чьи останки были перезахоронены в родной земле, стал писатель Иван Шмелев.

Его прах ныне покоится на Донском кладбище. Недавно стало известно пожелание, чтобы останки генерала Деникина и философа Ильина вместе с прахом их супруг были перевезены и захоронены, согласно их завещанию, в родной земле", - отметил Алексий II.

До настоящего времени останки генерала Антона Ивановича Деникина покоились на Владимирском кладбище в окрестностях Нью-Йорка. Его супруга Ксения Васильевна была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Философ Иван Александрович Ильин и его жена Наталья Николаевна скончались и были погребены в Швейцарии.

В этом году, когда стало известно о последней воле покойных, в соответствии с решением президента России была образована межведомственная комиссия по подготовке перезахоронения.

28 сентября гроб с телом генерала Деникина установили в Знаменском храме при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке, и клирики Зарубежной Церкви отслужили панихиду. Затем гроб с телом генерала перевезли в нью-йоркский Свято-Николаевский патриарший собор. 28-29 сентября также прошли панихиды по Ивану Ильину и его супруге в Воскресенском храме Русской Православной Церкви в Цюрихе (Швейцария) и в Крестовоздвиженском соборе Зарубежной Церкви в Женеве.

30 сентября молитвы об упокоении Деникина и Ильина и их супруг возносились в Александро-Невском соборе Парижа. 2 октября авиарейсом из Парижа прах прославленных русских эмигрантов доставили в Москву.