Около 6000 горняков в четверг приостановили работу и остались в шахтах в Свердловской области на Североуральском бокситовом руднике
Архив NEWSru.com
Около 6000 горняков в четверг приостановили работу и остались в шахтах в Свердловской области на Североуральском бокситовом руднике Горняки находятся на глубинах от 290 до 770 метров и отказываются подниматься на поверхность, требуя от администрации рудника и акционеров горнодобывающей компании повысить зарплату и снизить норму выработки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 6000 горняков в четверг приостановили работу и остались в шахтах в Свердловской области на Североуральском бокситовом руднике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горняки находятся на глубинах от 290 до 770 метров и отказываются подниматься на поверхность, требуя от администрации рудника и акционеров горнодобывающей компании повысить зарплату и снизить норму выработки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горняки шахты "Новокалинская" присоединились в пятницу к почти 6 тыс. бастующим горнякам Североуральского бокситового рудника в Свердловской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил заместитель председателя организации независимого профсоюза горняков Александр Анисимов, массовая акция протеста началась стихийно. По его словам, в ближайшее время работники вспомогательных служб и семьи бастующих намерены поддержать требован
Архив NEWSru.com

В Свердловской области на Североуральском бокситовом руднике 9 тысяч шахтеров в четверг приостановили работу. Почти 800 горняков продолжают забастовку под землей на глубинах от 290 до 770 метров, отказываясь подниматься на поверхность. Они требуют от администрации рудника и акционеров горнодобывающей компании повысить зарплату и снизить норму выработки. Эксперты отмечают, что это первый случай крупной забастовки в России за последние три года.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) - крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долл. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн т бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долл. На предприятии работает около 9000 человек.

Сейчас деятельность СУБРа, который по сути является главной сырьевой базой российской алюминиевой промышленности, парализована. Созданы стачкомы, шахтеры составили петиции в адрес руководства предприятия и ждут ответа из прокуратуры Североуральска. Жалобу на руководство СУБРа предствители заводского профсоюза направили еще в сентябре.

Сегодня к бастующим присоединились горняки шахты "Новокалинская" Североуральского бокситового рудника в Свердловской области.

Массовая акция протеста началась стихийно: горняки просто отказались подниматься наверх

Первыми забастовку начали рабочие 13-й шахты еще в среду, сообщает Channel4. Как сообщил заместитель председателя организации независимого профсоюза горняков Александр Анисимов, массовая акция протеста началась стихийно: горняки просто отказались подниматься наверх. По его словам, в ближайшее время работники вспомогательных служб и семьи бастующих намерены поддержать требования горняков и организовать пикеты у предприятия и рудоуправления.

По словам Анисимова, состоялось совместное заседание профсоюза и руководства предприятия. За счет рудоуправления находящимся под землей горнякам будет обеспечено трехразовое горячее питание, а протестующим на поверхности питание обеспечит независимый профсоюз.

Чтобы разобраться в ситуации на рудник прибыл представитель акционера, руководитель социального отдела СУАЛ-холдинга Борис Канищев и министр металлургии области, первый зампред областного правительства Владимир Молчанов.

Как сообщил зампред региональной организации независимого профсоюза горняков Александр Анисимов, на 09:00 по московскому времени назначено заседание согласительной комиссии. По словам Анисимова, долг по зарплате составляет, по предварительным оценкам, около 500 млн рублей.

По словам Анисимова, средняя зарплата на руднике составляет около 13 тысяч рублей, но реально работники получают лишь 5-6 тыс. Горняки требуют повысить зарплату до 1000 долларов и снизить нормы выработки. Участники акции сравнивают ее с зарплатой шахтеров Воркуты - там, по их словам, сегодня получают 30-50 тысяч рублей.

В СУАЛе считают, что эта забастовка - запланированная акция и проходит с нарушением закона

Вместе с тем, в компании считают, что акция проходит с нарушением закона: сотрудники должны были сначала выдвинуть работодателю претензии о нарушении трудового договора и предупредить о забастовке за 10 дней, сообщают "Ведомости".

"Все, что происходит сейчас на СУБРе, является спланированной акцией. Требования, предъявляемые шахтерами, фактически исходят от небольшой группы людей, которые целенаправленно провоцируют конфликт внутри трудового коллектива", - заявляет начальник отдела региональных связей ОАО "СУАЛ-Холдинг " Ольга Слепцова.

"Никаких официальных требований к компании не предъявлялось, поэтому цифра долга по зарплате вызывает у меня сомнения", - заявил "Ведомостям" директор департамента корпоративных отношений СУАЛ-холдинга Алексей Прохоров.

В СУАЛе подчеркивают, что зарплата работников СУБРа является одной из самых высоких в Уральском регионе. Однако компания создала примирительную комиссию.

Эта забастовка на СУБРе уже третья с 1989 года. Предыдущие два раза шахтеры добивались повышения заработной платы, увеличения отпуска и введения пятидневной рабочей недели.