Путин считает, что турки-месхетинцы имеют право вернуться на историческую родину - в Грузию
Архив NEWSru.com
Путин считает, что турки-месхетинцы имеют право вернуться на историческую родину - в Грузию
 
 
 
Путин считает, что турки-месхетинцы имеют право вернуться на историческую родину - в Грузию
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин считает, что проживающие в России турки-месхетинцы имеют право вернуться на историческую родину - в Грузию.

Так президент России ответил на вопросы представителей кубанского казачества в Краснодаре относительно судьбы турок-месхетинцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что неоднократно этот вопрос обсуждался с руководством Грузии. "Оно (руководство Грузии) пока не готово решить эту проблему. Но в этом вопросе должна восторжествовать справедливость", - сказал глава российского государства на встрече в пятницу в Краснодаре с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями казачества.

Президент напомнил, что Россия, несмотря на многие трудности, целенаправленно решает вопрос возвращения на родину соотечественников.

Путин призвал грузинские власти решить внутренние проблемы для разрешения данного вопроса. "Но пока турки-месхетинцы живут в России, они должны жить нормально, соблюдая наши законы", - подчеркнул президент.

В Москве полагают, что проблему турок-месхетинцев, многие из которых проживают в России, невозможно решить без участия Грузии, куда большинство из них хотят вернуться, а также без участия международных организаций.

По данным на конец 2002 года, в Краснодарском крае РФ проживала 21 тысяча турок-месхетинцев. До ноября 1944 года турки-месхетинцы жили на юге Грузии, откуда были депортированы в Центральную Азию. В 1989 году после происшедших в некоторых регионах Центральной Азии столкновений на межнациональной почве более 90 тысяч турок-месхетинцев прибыли на территорию России. Они нарушили правительственные постановления о расселении в 27 областях центральной части России и мигрировали на юг страны.

Вступая в Совет Европы в 1999 году, Тбилиси взял на себя ряд обязательств, в том числе по возвращению на историческую родину депортированных турок-месхетинцев. Согласно обязательствам Тбилиси перед Советом Европы, в 2001 году грузинский парламент должен был принять закон о репатриации турок-месхетинцев, а к 2012 году должен завершиться поэтапный процесс их возвращения на родину - в Месхетию.

Как ранее сообщал NEWSru.com, и без того бесправное положение тысяч турок-месхетинцев, проживающих в Краснодарском крае, стало совсем невыносимым, после того как местные власти отказали им в аренде земли, таким образом, лишив их средств к существованию. Их обвинили в том, что они специально заселили стратегически важный край с целью прибрать к рукам землю.

По законам Краснодарского края турки-месхетинцы, переселившиеся в Краснодарский край из Средней Азии после ферганских погромов в 1989 году, не имеют права на российское гражданство, не могут иметь собственные дома, не вправе регистрировать детей под своей фамилией. С первого февраля 2001 года турок в крае перестали даже временно регистрировать. Около 13 тысяч человек оказались полностью вне закона.

Турок-месхетинцев не берут на работу, им не разрешают торговать, так как для этого нужны документы, которые можно получить только при наличии регистрации. Местные жители ничего против турок не имеют, даже хвалят их. Зато против них - власть и сила. Местные казаки выступают за выселение турок. Говорят, что казачий и азиатский уклад жизни несовместимы, поэтому назревают межнациональные конфликты. Всех турок-месхетинцев здесь поголовно обвиняют в распространении ваххабизма на Кубани.