Компания "Дальэнерго" собирается отбить у жителей Приморья, задолжавших за электроэнергию, их домашних животных. Об этом "Известиям" сообщили в РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
Компания "Дальэнерго" собирается отбить у жителей Приморья, задолжавших за электроэнергию, их домашних животных. Об этом "Известиям" сообщили в РАО "ЕЭС России" Население Приморья задолжало энергетикам почти 300 млн рублей, и судебные приставы уже забирают в залог имущество горожан. Правда, до изъятия котов и собак дело еще не дошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Дальэнерго" собирается отбить у жителей Приморья, задолжавших за электроэнергию, их домашних животных. Об этом "Известиям" сообщили в РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Население Приморья задолжало энергетикам почти 300 млн рублей, и судебные приставы уже забирают в залог имущество горожан. Правда, до изъятия котов и собак дело еще не дошло
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Руководители "Дальэнерго" в отчаянии - они не знают, где брать деньги на подготовку к зиме, - сказал газете собеседник в РАО "ЕЭС России", - Долг огромный - 300 млн рублей. Вот они и придумали арестовывать в счет долга домашних животных"
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам члена правления РАО Андрея Трапезникова, люди ведут себя именно так: как только судебные приставы накладывают арест на имущество, долги моментально погашаются
Архив NEWSru.com

Компания "Дальэнерго" собирается отбить у жителей Приморья, задолжавших за электроэнергию, их домашних животных. Об этом "Известиям" сообщили в РАО "ЕЭС России".

Население Приморья задолжало энергетикам почти 300 млн рублей, и судебные приставы уже забирают в залог имущество горожан. Правда, до изъятия котов и собак дело еще не дошло.

"Руководители "Дальэнерго" в отчаянии: они не знают, где брать деньги на подготовку к зиме, - сказал газете собеседник в РАО "ЕЭС России", - богатые потребители уже получили возможность платить за тепло или электроэнергию в больших магазинах и по интернету, но это все равно не помогло. Долг огромный - 300 млн рублей. Вот они и придумали арестовывать в счет долга домашних животных".

Энергетики, видимо, понадеялись, что страх перед расставанием с домашним любимцем заставит всех быстро расплатиться по своим долгам за электроэнергию. По словам члена правления РАО Андрея Трапезникова, люди ведут себя именно так: как только судебные приставы накладывают арест на имущество, долги моментально погашаются.

"Практика ареста имущества у должников принята не только в Приморье, но и в других регионах России", - сказал член правления РАО.

Какое именно имущество изымать у людей, решают судебные приставы-исполнители. Они ждут расплаты по долгам 10 дней и после этого продают арестованные вещи и переводят деньги на счет энергокомпании.

Правда, Трапезников исключил возможность продажи за долги кошек и собак. "Заявляю, что ни РАО "ЕЭС России", ни "Дальэнерго" не намерены отбирать четвероногих друзей у жителей Владивостока, так как это вряд ли будет способствовать успешной подготовке и прохождению энергосистемой Приморья осенне-зимнего максимума", - сказал он.

"Видимо, размышления одного из приставов о том, какое имущество должников в принципе может быть признано действительно ценным, были чересчур серьезно восприняты некоторыми представителями СМИ", - говорится в заявлении Трапезникова, опубликованном на сайте "Нефтегазовая вертикаль".

Он призвал общественность не принимать всерьез предложение "отчаявшихся собрать деньги людей, которые еще к тому же не имеют опыта публичных выступлений".

Как заявили в пресс-службе "Дальэнерго", "им о тюрьмах для животных ничего не известно. Арестом имущества занимаются не они, а судебные приставы. И даже если это так, то все претензии - к судебным приставам".