ЦИК намерен признать победу Хлопонина
Архив NTVRU.com
ЦИК намерен признать победу Хлопонина Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК намерен признать победу Хлопонина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦИК теперь по закону имеет право отменить решение крайизбиркома и признать выборы действительными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повторный отказ Красноярского крайизбиркома признать выборы губернатора действительными, "оставляет в неопределенности вопрос формирования власти"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦИК намерен признать победу главы Таймыра Александра Хлопонина
Архив NTVRU.com

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков заявил, что ситуация с выборами губернатора Красноярского края может быть разрешена ЦИКом в течение ближайших двух дней.

В среду поздно вечером он обосновал это мнение тем, что четыре члена Красноярского краевого избиркома обратились в ЦИК с жалобой на действия 10 своих коллег, которые повторно не признали действительными результаты состоявшихся 22 сентября выборов губернатора, передает "Интерфакс".

При получении этой жалобы ЦИК незамедлительно рассмотрит ее по существу и примет соответствующее решение, сказал А. Вешняков. Но для этого необходимо получить и рассмотреть все документы, фиксирующие сложившуюся ситуацию, добавил он.

"Но самое главное в этой проблеме, будет ли в регионе настоящая дееспособная власть накануне зимнего сезона", - заявил Вешняков.

В среду избирком признал выборы недействительными

Избирательная комиссия Красноярского края на заседании в среду признала выборы губернатора края недействительными и назначила повторные выборы главы региона на 2 марта 2003 года.

Ранее на том же заседании избирком утвердил итоги состоявшегося 22 сентября второго тура губернаторских выборов, победу на которых одержал глава Таймыра Александр Хлопонин.

Таким образом, избирком подтвердил свое же решение об отмене итогов выборов, принятое три дня назад, но отмененное 1 октября краевым судом из-за нарушения процедуры принятия подобных решений.

Комментируя эту ситуацию, Вешняков заявил, что Красноярский избирком, "по сути дела, проигнорировал решение суда, нарушил избирательные права красноярцев, и за это виновным необходимо нести ответственность, в том числе уголовную".

В Красноярском крае идет расследование четырех уголовных дел, связанных с избирательной кампанией

При этом он напомнил, что в настоящее время в Красноярском крае идет расследование четырех уголовных дел, связанных с избирательной кампанией. Причем имеется информация, что "некоторые ниточки ведут в избирательный штаб Александра Усса (глава краевого парламента, соперник Хлопонина во втором туре выборов)", - сообщил председатель ЦИК.

Вешняков также сказал, что в Красноярском крае возбуждено административное дело по факту сокрытия информации со стороны крайизбиркома.

Отвечая на вопрос о возможности роспуска избиркома Красноярского края, он подчеркнул, что это возможно лишь по решению суда, причем инициативу здесь может проявить и ЦИК.

"Окончательное решение вопроса все-таки зависит от избирателей, никто не вправе манипулировать их волеизъявлением", - отметил Вешняков.

Он уверен в том, что коллизия, сложившаяся в крае, разрешится в правовом поле, в строгом соответствии с действующим законодательством.

Решение крайизбиркома об аннулировании выборов незаконно

Решение крайизбиркома об аннулировании выборов губернатора Красноярского края незаконно. Об этом заявил представитель Центральной избирательной комиссии Сергей Большаков. По его словам, принятое сегодня Красноярской избирательной комиссией решение нарушает действующее законодательство.

Решение об аннулировании выборов губернатора Красноярского края краевая избирательная комиссия приняла сегодня 10 голосами против четырех.

Большаков сообщил, что от членов краевой избирательной комиссии, обладающих правом голоса, он получил жалобу на опротестование решения крайизбиркома, и она будет рассмотрена на заседании Центральной избирательной комиссии.

Хлопонин подает жалобу в Красноярский краевой суд

Представитель избирательного штаба Александра Хлопонина Сергей Мальцев сообщил, что в четверг в Красноярский краевой суд поступит жалоба от Александра Хлопонина об опротестовании решения краевой избирательной комиссии.

По решению Красноярского краевого суда члены избирательной комиссии обязаны утвердить итоги второго тура выборов губернатора Красноярского края, который состоялся 22 сентября 2002 года. В ходе голосования во втором туре глава Таймыра Александр Хлопонин набрал на 6% голосов больше, чем его соперник - председатель законодательного собрания края Александр Усс.