МЧС: в тоннелях в Осетии еще могут быть живые
Телекомпания 'Эхо'
МЧС: в тоннелях в Осетии еще могут быть живые За минувшие сутки для доступа в зоны завалов были проведены четыре взрыва в районе первого тоннеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС: в тоннелях в Осетии еще могут быть живые
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
За минувшие сутки для доступа в зоны завалов были проведены четыре взрыва в районе первого тоннеля
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе спасательных работ найдены тела 17 погибших, 15 опознаны
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Спасательные работы будут продолжены
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В результате схода ледника пропали без вести 124 человека
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Экстрасенсы уверяют, что многие из группы Бодрова живы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство "ясновидящих" обеспокоены судьбой Сергея Бодрова-младшего
Архив NTVRU.com

Пять человек, числившихся по заявлениям родственников пропавшими без вести в результате схода ледника, дали в четверг о себе знать, сообщил президент Северной Осетии Алексадр Дзасохов.

Как передает РИА "Новости", в четверг Дзасохов провел выездное рабочее совещание с представителями чрезвычайного штаба в зоне проведения поисково-спасательных работ.

Тиким образом, в Северной Осетии в результате схода ледника пропавшими без вести числятся 119 человек. Ранее сообщалось, что без вести пропали 135 человек. В оперативном отделе МЧС отметили, что еще 11 человек были вычеркнуты из списка накануне. Они оказались в момент схода ледника не в Геналдонском ущелье, как полагали их родственники, а в другом месте и спустя несколько дней вернулись домой.

Как сообщил Дзасохов, в пятницу, 4 октября, в зоне схода ледника начнет работать еще один отряд спасателей численностью до 70 человек. По его словам, поиск будет вестись по всему периметру схода ледника, в том числе и во всех четырех туннелях по трассе Геналдонского ущелья.

"Даже если все специалисты-профессионалы будут говорить, что мы не найдем в туннелях ни одного живого человека, наш моральный долг перед родственниками пропавших без вести обследовать каждый квадратный метр. Общественность должна знать, что мы делаем и сделаем все возможное", - заявил президент Северной Осетии.

МЧС: в тоннелях еще могут быть живые

Оперативно-поисковые группы продолжают обследовать территорию в районе тоннелей, в которых, как считают спасатели, еще могут находиться живые.

За минувшие сутки для доступа в зоны завалов были проведены четыре взрыва в районе первого тоннеля. Всего с начала работ произведено 23 взрыва, пройдено 28 метров тоннеля. Ни тел погибших, ни признаков пребывания людей там пока не обнаружено.

Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России, опознаны тела уже 15 из 17 найденных погибшими при сходе ледника Колка.

Накануне спасатели в Кобанском ущелье в селевом потоке обнаружили тело 67-летнего жителя Владикавказа Тимофея Шавлохова, сообщает "Интерфакс".

При сходе гигантского ледника в Северной Осетии без вести пропали Сергей Бодров-младший и его съемочная группа фильма "Связной" из 23 человек.

Экстрасенсы уверяют, что многие из группы Бодрова живы

Помощник начальника Южного регионального центра МЧС Олег Греков сообщил накануне, что свою помощь в поиске пропавших предлагают ясновидящие и спасатели на месте трагедии пытаются проверить их предположения.

В МЧС продолжают звонить так называемые экстрасенсы из Москвы, Нальчика, Петербурга и даже из стран СНГ. Они уверяют, что на месте обвала остались живые люди, и подсказывают, где надо искать. В МЧС к такой информации относятся внимательно, но довольно скептически.

Большинство "ясновидящих" обеспокоены судьбой Сергея Бодрова-младшего. По рассказам спасателей, один из экстрасенсов, сообщил, что "Бодров вместе с девушкой с распущенными волосами и каким-то стариком зажат в узкой ледовой расщелине", передает РИА "Новости". При этом у них постоянно горит костер. Чтобы проверить эту информацию спасатели в ночь со вторника на среду облетели весь район поиска, однако никаких признаков огня не обнаружили.

Спасательные поисковые работы будут продолжены

Начальник Южного регионального центра МЧC Иван Тетерин подчеркнул, что спасательные поисковые работы будут продолжаться. Одним из важных направлений поисковых операций Тетерин назвал подрыв глыб льда у входа в туннели, в полостях которых, возможно, могут находиться люди.

Однако, отметил Тетерин, напор ледника был настолько мощным, что он прошел насквозь, и селевые потоки заполнили полости туннелей.

Глава республиканского МЧС Борис Дзгоев отметил, что "работы ведутся не только по расчистке подходов к тоннелям, в которых могли укрыться числящиеся без вести пропавшими люди, но и на отдельных участках трассы, ведущей к отрезанному от внешнего мира санаторию "Кармадон".