ЦИК может расформировать Красноярский крайизбирком
Архив NTVRU.com
ЦИК может расформировать Красноярский крайизбирком Секретарь ЦИК Ольга Застрожная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК может расформировать Красноярский крайизбирком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь ЦИК Ольга Застрожная
acc.ru
 
 
 
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вешняков пообещал разрешить ситуацию с выборами губернатора Красноярского края в течение ближайших двух дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Таймыра Александр Хлопонин одержал победу на губернаторских выборах
Архив NTVRU.com

Центризбирком на заседании в пятницу может инициировать вопрос о расформировании Красноярского крайизбиркома. Об этом заявила секретарь ЦИК Ольга Застрожная, передает РИА "Новости".

По словам Застрожной, члены крайизбиркома, дважды признав недействительными результаты губернаторских выборов в Красноярском крае, "не могли не понимать, что они прямо нарушают закон". При этом она отметила, что ни одна избирательная комиссия субъектов Федерации не поддержала решения своих красноярских коллег.

Застрожная напомнила, что решение о расформировании избиркома может принять только суд. Выражая свое личное мнение, секретарь ЦИК заявила, что "отстоять свою позицию у красноярского избиркома шансов нет".

Засторожная уточнила, что эту инициативу могут выдвинуть и другие субъекты, к примеру, депутаты законодательного собрания края.

Секретарь Центризбиркома РФ Ольга Застрожная полагает, что ЦИК России уже 4 октября признает выборы губернатора Красноярского края состоявшимися и "поставит точку в этой правовой коллизии".

Она полагает, что дальнейшее развитие ситуации будет спокойным. После того как решение ЦИК вступит в силу, в сроки, определенные краевым законодательством, пройдет назначение губернатора и его инаугурация.

Вешняков пообещал разрешить ситуацию с выборами губернатора Красноярского края в течение ближайших двух дней

Как ранее сообщал NTVRU.com, председатель Центризбиркома России Александр Вешняков заявил в четверг, что ситуация с выборами губернатора Красноярского края может быть разрешена ЦИКом в течение ближайших двух дней.

В среду поздно вечером он обосновал это мнение тем, что четыре члена Красноярского краевого избиркома обратились в ЦИК с жалобой на действия 10 своих коллег, которые повторно не признали действительными результаты состоявшихся 22 сентября выборов губернатора.

При получении этой жалобы ЦИК незамедлительно рассмотрит ее по существу и примет соответствующее решение, сказал Вешняков. Но для этого необходимо получить и рассмотреть все документы, фиксирующие сложившуюся ситуацию, добавил он.

"Но самое главное в этой проблеме, будет ли в регионе настоящая дееспособная власть накануне зимнего сезона", - заявил Вешняков.

В среду избирком признал выборы недействительными

Избирательная комиссия Красноярского края на заседании в среду признала выборы губернатора края недействительными и назначила повторные выборы главы региона на 2 марта 2003 года.

Ранее на том же заседании избирком утвердил итоги состоявшегося 22 сентября второго тура губернаторских выборов, победу на которых одержал глава Таймыра Александр Хлопонин.

Таким образом, избирком подтвердил свое же решение об отмене итогов выборов, принятое три дня назад, но отмененное 1 октября краевым судом из-за нарушения процедуры принятия подобных решений.

Комментируя эту ситуацию, Вешняков заявил, что Красноярский избирком, "по сути дела, проигнорировал решение суда, нарушил избирательные права красноярцев, и за это виновным необходимо нести ответственность, в том числе уголовную".

Решение крайизбиркома об аннулировании выборов незаконно

Решение крайизбиркома об аннулировании выборов губернатора Красноярского края незаконно. Об этом заявил представитель Центральной избирательной комиссии Сергей Большаков. По его словам, принятое сегодня Красноярской избирательной комиссией решение нарушает действующее законодательство.

Решение об аннулировании выборов губернатора Красноярского края краевая избирательная комиссия приняла сегодня 10 голосами против четырех.

Большаков сообщил, что от членов краевой избирательной комиссии, обладающих правом голоса, он получил жалобу на опротестование решения крайизбиркома, и она будет рассмотрена на заседании Центральной избирательной комиссии.

Хлопонин подает жалобу в Красноярский краевой суд

Представитель избирательного штаба Александра Хлопонина Сергей Мальцев сообщил, что в четверг в Красноярский краевой суд поступит жалоба от Александра Хлопонина об опротестовании решения краевой избирательной комиссии.

По решению Красноярского краевого суда члены избирательной комиссии обязаны утвердить итоги второго тура выборов губернатора Красноярского края, который состоялся 22 сентября 2002 года. В ходе голосования во втором туре глава Таймыра Александр Хлопонин набрал на 6% голосов больше, чем его соперник - председатель законодательного собрания края Александр Усс.