В Нижнем Новгороде 3 ноября открывается XI Ассамблея Русского мира. В ее работе принимают участие представители 75 стран
Города и Страны
В Нижнем Новгороде 3 ноября открывается XI Ассамблея Русского мира. В ее работе принимают участие представители 75 стран
 
 
 
В Нижнем Новгороде 3 ноября открывается XI Ассамблея Русского мира. В ее работе принимают участие представители 75 стран
Города и Страны

В Нижнем Новгороде 3 ноября открывается XI Ассамблея Русского мира. В ее работе принимают участие представители 75 стран, сообщает информационный портал фонда "Русский мир".

Среди участников мероприятия известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

Они познакомятся с одним из самых динамично развивающихся регионов России, проведут панельные дискуссии на темы "Идеи Русского мира для мира" и "Русский язык и государство - благодаря и вопреки" и круглые столы, в ходе которых обсудят актуальные проблемы Русского мира.     В частности, будут обсуждаться следующие темы: "Русский язык в полиэтнической образовательной среде", "Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы"; "Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира"; "Русский мир Пушкина"; "Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы"; "Медиапространство в контексте диалога культур".

В преддверии открытия ассамблеи приветственную телеграмму ее участникам и гостям направил президент РФ Владимир Путин. Он выразил надежду на то, что главная тема Ассамблеи - "Идеи Русского мира для мира" - получит конструктивное развитие в предстоящих дискуссиях, и пожелал участникам плодотворной работы.

Также приветствие участникам направили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В сообщении патриарха отмечается, что "тема, которой посвящен настоящий форум, - "Идеи Русского мира для мира" - ставит актуальный вопрос о всемирном значении духовного и исторического наследия русской национальной культуры". 

В свою очередь, Медведев отметил, что "Русский мир" - это целая вселенная, которая объединяет миллионы людей на всех континентах, тех, кто любит нашу страну, сохраняет традиции и обычаи, интересуется всем, что происходит в России". 

Он напомнил, что Нижний Новгород, где проходит нынешняя встреча, "сыграл особую роль в истории нашей страны". "Именно под стенами Нижегородского кремля было собрано народное ополчение для освобождения Москвы. Это событие стало решающим для судьбы российской государственности. А подвиг Минина и Пожарского - остался в памяти людей", - сказано в послании премьера, опубликованном на официальном сайте правительства.

Он добавил, что "в те далекие годы наш народ сплотила любовь к Родине, стремление к свободе и ответственность за судьбу своей страны". Эти "идеи национального согласия и сплоченности" важны для россиян и в нынешнее время, считает он.

"И как писал Дмитрий Сергеевич Лихачев: "Самая большая ценность народа - это язык, на котором он говорит, пишет и думает... Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык", - говорится в послании Медведева.

XI Ассамблея Русского мира проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 4 ноября. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2007 года, накануне Дня народного единства, сообщается на сайте фонда "Русский мир".

Изначально встречи проводились в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году VIII Ассамблея Русского мира прошла в Сочи, в 2015-м - в Суздале.

Фонд "Русский мир" был создан в 2007 году по указанию президента РФ Владимира Путина. Целями организации являются популяризация русского языка, поддержка программ изучения русского языка в России и за рубежом, содействие распространению объективной информации о  России и ее гражданах, а также формированию благоприятного по отношению к РФ общественного мнения, поддержка деятельности российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения, содействие установлению климата межнационального уважения и мира и другие.