Власти Челябинска попросили местных жителей не надевать противогазы к приезду Путина
Moscow-Live.ru
Власти Челябинска попросили местных жителей не надевать противогазы к приезду Путина Глава города  Челябинска Евгений Тефтелев подписал распоряжение об усилении до 10 ноября включительно мер безопасности
 
 
 
Власти Челябинска попросили местных жителей не надевать противогазы к приезду Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава города Челябинска Евгений Тефтелев подписал распоряжение об усилении до 10 ноября включительно мер безопасности
cheladmin.ru

Администрация Челябинска в связи с проведением в городе Дня народного единства и XІV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президента РФ Владимира Путина обратилась с предупреждением к местным жителям, чтобы они не устраивали экологические митинги, в том числе "с использованием специальных средств защиты органов дыхания - противогаза". Нарушителям власти пригрозили административной и уголовной ответственностью за несанкционированные акции.

Как говорится в сообщении на сайте мэрии, глава города Евгений Тефтелев подписал распоряжение об усилении до 10 ноября включительно мер безопасности по причине Дня народного единства 4 ноября и форума международного сотрудничества, который состоится 7-9 ноября.

Как отмечает издание "Правда УрФО", ожидается, что в форуме примут участие Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Когда именно российский лидер прибудет в Челябинск, неизвестно. Предполагается, что встреча Путина и Назарбаева пройдет в последний день форума.

В преддверии приезда Путина в Челябинск одна из жительниц Челябинска Вилина Слюнкина на своей странице в соцсети "ВКонтакте" предложила провести флешмоб, сообщает Ura.ru. "С 7 по 9 ноября включительно ходить по улице (а тем, кому посчастливилось войти в число принимающих такого гостя, и во время встречи с ним) исключительно в масках, респираторах и противогазах", - писала она. Таким образом женщина решила обратить внимание федеральных властей на экологические проблемы Челябинска и области. Призыв поддержали некоторые интернет-пользователи.

В челябинской администрации подчеркнули, что местные власти не согласовывали проведение в дни праздников и форума публичных мероприятий, посвященных экологическим проблемам города и области. Требования к проведению подобных акций регламентированы законом о собраниях и митингах, подчеркнули в мэрии. При этом участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, "иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности", отмечается в сообщении.

Власти рекомендовали жителям города "критически отнестись" к призывам прийти на митинг, так как "указанное публичное мероприятие органами местного самоуправления города Челябинска в установленном порядке не согласовывалось". В случае нарушения организатор и участники митингов могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, предупредили в мэрии.

По всем возникающим вопросам о согласованных с администрацией публичных и массовых мероприятиях челябинцам рекомендуют обращаться в городское управление по взаимодействию с общественными объединениями лично или по телефону.

Из-за высокой концентрации промышленных предприятий с неэффективными технологическими процессами в Челябинской области большие проблемы с экологией. Город входит в черный список российских городов с самым загрязненным воздухом. По статистике, больше 50% территории области загрязнено отходами производства в связи с деятельностью в регионе предприятий черной и цветной металлургии, горнодобывающей и угольной промышленности.

Как пишет Uralpress, отмечаемый в России в 2017-м год экологии в Челябинске стал аномальным по количеству длительных периодов режима неблагоприятных метеорологических условий. Так, по шесть дней подряд режим НМУ объявлялся в январе, апреле, мае, июне, июле. В октябре режим НМУ длился с 9-го по 17-е число, причем степень опасности повышалась до второго уровня.