Речь идет о выплате "минималки" в размере около 5 тысяч рублей. Кроме того, к этой пенсии Сигалу будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где его пропишут
Global Look Press
Речь идет о выплате "минималки" в размере около 5 тысяч рублей. Кроме того, к этой пенсии Сигалу будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где его пропишут Путин решил предоставить Сигалу гражданство после неоднократных и настойчивых просьб американского актера
 
 
 
Речь идет о выплате "минималки" в размере около 5 тысяч рублей. Кроме того, к этой пенсии Сигалу будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где его пропишут
Global Look Press
 
 
 
Путин решил предоставить Сигалу гражданство после неоднократных и настойчивых просьб американского актера
Пресс-служба Президента России

Американский актер Стивен Сигал, получивший в четверг, 3 ноября, гражданство России, сможет претендовать на получение социальной пенсии в размере около пяти тысяч рублей, но только в следующем году по достижении возраста 65 лет и только при наличии прописки в РФ. Об этом сообщил ТАСС представитель Пенсионного фонда РФ.

Как пояснил собеседник агентства, при выполнении двух названных условий речь идет о выплате "минималки" в размере около пяти тысяч рублей. Кроме того, к этой пенсии Сигалу будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где его пропишут, заверил источник. В фонде также отметили, что если Сигал будет чаще проживать в США, а не в России, то социальную пенсию даже по достижении 65-летнего возраста ему не дадут.

Кроме того, добавил представитель ведомства, в ПФР обязательно проверят, имеет ли право Сигал на получение страховой пенсии по старости. "Посмотрим, были ли у него взносы и есть ли у него семь лет стажа в России, чтобы назначить страховую пенсию по старости", - сказал он.

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство "Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединенных Штатах Америки". Позже пресс-секретарь главы государства пояснил, что Путин решил предоставить Сигалу гражданство после неоднократных и настойчивых просьб американского актера.

Сам артист воспринял сообщение о присвоении гражданства с восторгом. В заявлении Сигала, переданном ТАСС его агентом Анаром Рейбандом, говорилось, что актер чрезвычайно благодарен за предоставленную возможность стать россиянином.

"Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками. Несмотря на неудачную пропаганду, происходящую вокруг нас, я по-прежнему придерживаюсь этой идеи и готов неустанно работать для достижения этой цели", - цитирует слова Сигала его агент. Рейбанд подчеркнул, что актер испытывает к России "огромное уважение и любовь".

"Мой папа был русским, его семья главным образом из Владивостока. В то же время моя семья и из Сибири, Санкт-Петербурга и даже из Белоруссии. У меня огромное количество друзей и родственников в России и бывших советских республиках. Я питаю огромное уважение и любовь к России. Так же, как и к моей родной стране", - отмечается в сообщении Сигала.

Стивен Сигал родился в 1952 году в штате Мичиган. Он снялся в десятках фильмов. Правда, его роли отмечались только премиями "Золотая малина", которые вручаются за худшие достижения в кино.