Президент Владимир Путин в преддверии Дня народного единства подписал указ "О присуждении премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года"
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин в преддверии Дня народного единства подписал указ "О присуждении премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года" "Присудить премию президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года и присвоить почетное звание лауреата премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации Магомедову Магомедали Магомедовичу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин в преддверии Дня народного единства подписал указ "О присуждении премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Присудить премию президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года и присвоить почетное звание лауреата премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации Магомедову Магомедали Магомедовичу"
dagestanpost.ru
 
 
 
Отметим, что в минувший понедельник, 31 октября, Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации. По мнению главы государства, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в преддверии Дня народного единства подписал указ "О присуждении премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года" и наградил премией председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова, сообщает пресс-служба Кремля.

В администрации президента уточнили, что глава государства принял такое решение, рассмотрев соответствующее предложение Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

"Присудить премию президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года и присвоить почетное звание лауреата премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации Магомедову Магомедали Магомедовичу, почетному председателю Государственного Совета Республики Дагестан", - говорится в тексте документа.

Отметим, что в минувший понедельник, 31 октября, Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации. По мнению главы государства, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России.

День народного единства - государственный праздник, который отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Совпадает с днем Казанской иконы Божией Матери. По Трудовому кодексу РФ является нерабочим праздничным днем. В 2016 году россияне отдыхают с пятницы, 4 ноября, по воскресенье, 6 ноября.

Инициаторами учреждения праздника выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.