Организационный комитет "Русского марша" в Санкт-Петербурге отказался от проведения ранее намеченного на 4 ноября, но не согласованного с властями шествия
Архив NEWSru.com
Организационный комитет "Русского марша" в Санкт-Петербурге отказался от проведения ранее намеченного на 4 ноября, но не согласованного с властями шествия
 
 
 
Организационный комитет "Русского марша" в Санкт-Петербурге отказался от проведения ранее намеченного на 4 ноября, но не согласованного с властями шествия
Архив NEWSru.com

Организационный комитет "Русского марша" в Санкт-Петербурге отказался от проведения ранее намеченного на 4 ноября, но не согласованного с властями шествия. Решение принято в связи с крушением российского лайнера A321 в Египте, сообщил "Интерфаксу" представитель оргкомитета. В Москве "Русский марш", согласованный с властями, состоится в День народного единства. Накануне шествия стало известно о задержании националиста Дмитрия Демушкина.

Объясняя причины отказа организаторов акции в Петербурге, источник "Интерфакса" сообщил: "На шествие никто не настроен. Разумеется, трагедия наложила свой отпечаток. Кроме того, на несогласованный марш никто особо выходить не хочет".

Впрочем, по словам собеседника агентства, активисты продолжают ожидать официального ответа на запрос по поводу согласования акции от комитета по правопорядку и законности Петербурга, хотя и заранее уверены в отказе. Ранее, как сообщал сайт "ЗакС.ru" со ссылкой на организаторов акции, все заявки на проведение шествия Смольный отклонил по разным поводам - из-за ремонта дорог, праздничных мероприятий, прокладки кабеля, ограждения опасной зоны, реконструкции фасадов.

"На нашем настрое сказалось также задержание Дины Гариной. Буквально только что мы узнали, что заседание по ее делу состоится в Кировском районном суде, и туда выехал адвокат", - добавил представитель оргкомитета.

Накануне сообщалось, что эколога, активную участницу акций движения "Открытый берег", студентку Государственного педагогического университета имени Герцена Дину Гарину в понедельник задержали сотрудники ФСБ после обыска в ее квартире. Гарину задержали за размещенный на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" призыв выйти 4 ноября на Невский проспект для участия в "Русском марше", передает Радио "Свобода".

Теперь активистке инкриминируют ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет). Преступление по этой статье наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Активисты, которых цитировало издание "ЗакС.ru", собирались выйти на улицы "за убитых русских ребят", "за изнасилованных детей и женщин", "за сотни русских националистов, сидящих по сфабрикованным и нелепым делам", "за память предков, за русскую кровь и слезы матерей, которые льются каждый день", против "рабского труда и нищенской зарплаты".

Напомним, в Санкт-Петербурге до 5 ноября продолжается траур по погибшим в Египте в катастрофе пассажирам российского самолета А321, следовавшего в Северную столицу из Шарм-эш-Шейха. Первоначально городские власти продлили общенациональный день траура 1 ноября до 3-го числа, а затем решили его еще увеличить. Из 224 погибших более 170 человек проживали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Организация "Координационный совет патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области" между тем распространила пресс-релиз, в котором сообщила о намерении провести панихиду по погибшим в крушении 4 ноября в 13:00. Активисты отказались от ранее запланированных "массовых гуляний", отмечается в сообщении.