Сотрудники МЧС на месте дорожно-транспортного происшествия в Саратове в 2013 году
Сотрудники МЧС на месте дорожно-транспортного происшествия в Саратове в 2013 году
 
 
 
Сотрудники МЧС на месте дорожно-транспортного происшествия в Саратове в 2013 году

В ночь на вторник на 221-м километре федеральной трассы "Дон" в Узловском районе опрокинулся пассажирский автобус, следовавший из Москвы в Ереван. Источник "Интерфакса" в экстренных службах сообщил, что в ДТП погибли восемь человек.

По данным собеседника агентства, один из пострадавших скончался в больнице. "Таким образом, в общей сложности авария унесла жизнь восьми человек", - заявил источник. Ранее сообщалось о семи погибших. При этом 42 человека в результате аварии, по данным источника, получили травмы.

В региональном УМВД отметили, что в автобусе находилось 59 пассажиров, из них 50 мужчин и 9 женщин, а также два водителя. Все они граждане Армении, автобус принадлежит армянской компании.

По факту ДТП с пассажирским автобусом возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.5 ст.264 УК РФ). Полиция рассматривает две версии, которые могли стать причиной аварии - сон водителя за рулем и техническая неисправность транспортного средства.

Согласно одной из версий, водитель автобуса уснул за рулем. Транспортное средство проехало еще порядка 200 метров, а затем завалилось на бок, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД уточняет, что сам водитель не пострадал, но находится в шоковом состоянии.

Все пострадавшие были доставлены в центральные районные больницы. Остальных пассажиров отправили в пункт временного размещения, который был организован в здании кинотеатра "Юность" в Узловой.

Позже стало известно, что пострадавшие в ДТП под Тулой не получат страховых компенсаций в России. "В связи с тем, что автобус принадлежит не российскому перевозчику, пострадавшие и родственники погибших не смогут рассчитывать на страховые компенсации, положенные в таких случаях", - заявил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Пресс-служба организации напоминает, что с 1 января 2013 г. в РФ действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты до 2 млн рублей в случае причинения вреда их жизни и здоровью. Но автобус, следовавший по маршруту "Москва-Ереван", не была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).