Незадачливая и очаровательная - так характеризует The Independent Анну Чапман, ссылаясь на личные впечатления корреспондента Шона Уокера
YouTube
Незадачливая и очаровательная - так характеризует The Independent Анну Чапман, ссылаясь на личные впечатления корреспондента Шона Уокера Свою личную встречу с Чапман автор называет "мягко говоря, странной"
 
 
 
Незадачливая и очаровательная - так характеризует The Independent Анну Чапман, ссылаясь на личные впечатления корреспондента Шона Уокера
YouTube
 
 
 
Свою личную встречу с Чапман автор называет "мягко говоря, странной"
Russia Today

Незадачливая и очаровательная - так характеризует The Independent Анну Чапман, ссылаясь на личные впечатления корреспондента Шона Уокера. По словам Уокера, в марте он побеседовал с Чапман лично и с тех пор иногда переписывается с ней по электронной почте, пишет InoPressa.

Некоторые агенты, депортированные из США в Россию, явно были профессионалами: так, Михаил Васенков несколько десятилетий прожил в образе уругвайца, отмечает автор. "Но Чапман, судя по документам, опубликованным ФБР, выглядит не столь впечатляюще. Она подтвердила, кто она, в разговоре с сотрудником ФБР, который выдал себя за российского агента и предложил ей взять поддельный паспорт. Когда она купила временную сим-карту, чтобы за ее звонком в Москву не могли проследить, то указала адрес "99 Fake Street". Это не совсем похоже на хитроумие Бонда", - говорится в статье.

Свою личную встречу с Чапман автор называет "мягко говоря, странной". Они договорились встретиться в неком московском ресторане близ СК "Олимпийский". "Прибыв в назначенный час, я написал ей по электронной почте, что я в ресторане, и она ответила: "Ищите меня. В углу. В коричневом", - говорится в статье. В углу действительно сидела женщина в коричневой одежде, но то была не Чапман. "Чувствуя себя полным дураком, я подошел к ней и спросил: "Вас... прислала Анна?" - пишет автор. Женщина удивилась. "Никаких сюжетов а-ля Ле Карре: Чапман просто перепутала и вошла в соседний ресторан", - разъясняет автор.

По словам Уокера, они беседовали пару часов, но цитировать разговор, согласно договоренности, он не имеет права. По его впечатлениям, Чапман свободно говорит по-английски и является приятной собеседницей, но ему показалось, что о некоторых сторонах британской жизни она осведомлена поразительно мало. "И, как бы сильно мне ни хотелось испытывать к ней антипатию, она, несомненно, наделена поразительной сердечностью. Обезоруживающая красота и кокетство дополняются обаянием, которое выглядит абсолютно неподдельным. Легко видеть, как она, возможно, помогала российской разведке, так сказать, склоняя мужчин к разбалтыванию информации", - говорится в статье.

Неясно, преуспеет ли Чапман в своей карьере патриотического символа, размышляет Уокер. "При встрече у меня сложилось отчетливое впечатление, что она глубоко восхищается Британией и США и скучает по жизни на Западе", - поясняет он. Ее публичные речи полны патриотических возгласов. "Тот факт, что ей приходится списывать их откуда-то еще, как показала история с ее колонкой на этой неделе, много говорит об искренности этих чувств", - заключает автор.

Речь идет о скандале с сочинением Чапман про Пушкина, которое она написала в "Комсомольскую правду" и которое, на поверку, оказалось практически полной цитатой из книги скандального политтехнолога Олега Матвейчева "Суверенитет духа".

Напомним, шпионский скандал разгорелся в июне прошлого года, когда Минюст США сообщил о задержании десяти человек, которые затем были обвинены в том, что действовали на американской территории в качестве российских агентов. По данным следствия, их главной задачей был сбор информации о США с целью передачи ее России. Десятилетнее расследование спецслужб США получило кодовое название "Истории с привидениями", так как 6 из 10 шпионов жили под именами реальных, но к тому времени умерших людей.

Через две недели после сенсационного разоблачения российские агенты вернулись на родину, где Анна Чапман моментально превратилась в звезду: как только СМИ не называли ее - "роковая женщина", "рыжая Венера с Волги", "русская Мата Хари", "агент 00-секс" - в этом образе она снялась полуобнаженной для одного российского журнала.

Как отмечает британская пресса, Чапман извлекла выгоду из своего унизительного разоблачения: она стала ведущей собственной телепрограммы и прогулялась по подиуму, демонстрируя кожаные брюки и пистолет "а-ля Джеймс Бонд". Комментируя видеозаписи, The Guardian замечает, что "реалии ее деятельности в качестве российской шпионки, кажется, были куда менее гламурными".

На днях Федеральное бюро расследований США опубликовало рассекреченные фотографии и видео, сделанные во время десятилетнего наблюдения за российскими шпионами, работавшими в стране под прикрытием. Материалы были опубликованы на сайте ФБР.