Госдума РФ готова принять законопроект, который снизит подоходный налог для граждан, имеющих детей
Архив NEWSru.com
Госдума РФ готова принять законопроект, который снизит подоходный налог для граждан, имеющих детей
 
 
 
Госдума РФ готова принять законопроект, который снизит подоходный налог для граждан, имеющих детей
Архив NEWSru.com

Госдума РФ готова принять законопроект, который снизит подоходный налог для граждан, имеющих детей. Если поправки будут лояльно встречены администрацией президента и правительством, депутаты на первом этапе собираются увеличить размер вычетов из подоходного налога. Следующим шагом станет введение регрессивной шкалы подоходного налога для семей с детьми. По принципу: чем больше детей, тем меньше ставка налога.

Нынешние налоговые льготы для матерей и отцов слишком малы для стимулирования рождаемости - нового национального проекта России, предложенного президентом России. 600 рублей ежемесячного налогового вычета для большинства граждан абсолютно несущественны. Этими стандартными вычетами могут полноценно пользоваться лишь самые малообеспеченные родители. Дело в том, что данный вычет действует только до того времени, пока доход родителя не превысит 40 тысяч рублей в год. Фактически чтобы иметь эту льготу, месячный доход родителя должен составлять не более 3300 рублей. Социальные вычеты на лечение и обучение с 2007 года хотя и увеличиваются с 38 до 50 тысяч рублей, все равно остаются незначительными. Они позволяют обучать детей либо по тарифам недорогого детского сада, либо провинциального колледжа, пишет "Время новостей".

Метод налогового стимулирования путем вычетов из подоходного налога, по мнению многих аналитиков, по сравнению с неоднозначно оцениваемым предложением введения так называемого "материнского капитала" менее капиталоемок, легко прописывается в Налоговом кодексе, уже имеющем подобные нормы, и, главное, задействован на практике. Детские налоговые льготы активно применяют США, Канада, Франция, ФРГ, Нидерланды, Великобритания. По мнению депутатов, изменение подоходного налога в зависимости от семейного статуса можно также использовать и в нашей стране.

Как заявил в четверг заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко, "этот метод не так абсурден, как предложенный налог на бездетность, и не так тяжело воспринимается Минфином, как проект введения регрессивной шкалы подоходного налога". По словам Герасименко, депутаты уже разрабатывают проект закона о существенном увеличении стандартных вычетов. Но Компромисс по размерам вычетов пока не найден, но возможны варианты вплоть до 10 тысяч рублей. Герасименко полагает, что уже в январе текст законопроекта депутаты, возможно, направят на согласование в правительство. Чтобы к началу осенней сессии 2007 года законопроект вступил в силу.

Однако Герасименко добавил, что если государство остановится на одном лишь материальном стимулировании, не развивая сеть детской инфраструктуры, садов, школ и патронажных служб, налоговые новации могут обернуться лишь выброшенными на ветер деньгами.

По словам члена бюджетного комитета Госдумы Сергея Чижова, речь идет не о написании нового законопроекта, а о реанимации старого, внесенного в Думу еще в 2005 году. Этот законопроект был внесен группой депутатов, в том числе Андреем Исаевым и Екатериной Лаховой, и предусматривал увеличение стандартных вычетов. С учетом изменившихся обстоятельств цифры в нем будут пересмотрены. А сам законопроект уже внесен в число приоритетных документов, которые фракция "Единая Россия" намерена принять до конца декабря.