Экипаж МКС занялся аграрными работами на "орбитальном огороде"
Первый канал
Экипаж МКС занялся аграрными работами на "орбитальном огороде"
 
 
 
Экипаж МКС занялся аграрными работами на "орбитальном огороде"
Первый канал

Российский космонавт Михаил Тюрин в пятницу заменил корневой модуль в бортовой оранжерее "Лада". Сами посадки новых растений запланированы на конец декабря.

Правда, пока не понятно, что именно экипаж будет сажать. В настоящее время на Земле ведутся интенсивные исследования, чтобы определить вид растений, которые посадит экипаж МКС на следующем этапе российского эксперимента "Растение-2".

Специалисты ИМБП РАН пока рассматривают две возможные кандидатуры новых обитателей "космического огорода" - горошек сорта "Усатый" и пшеницу, эксперимент по выращиванию которой был начат российскими космонавтами еще на станции "Мир", сообщает "Интерфакс".

Предыдущим экспедициям на МКС уже удалось вырастить на станции четыре поколения горошка "Усатого". Однако судьба его "собрата" - гороха "Акациелистный" на МКС оказалась не столь счастливой. Первые ростки этого сорта горошка, заботливо выращенные экипажем 13-й экспедиции на МКС, погибли из-за скопления в атмосфере станции большого количества этилена, безвредного для людей, но губительного для растений. В то же время предыдущий экипаж - российский космонавт Павел Виноградов и астронавт NASA Джеффри Уильямс собрали на МКС знатный урожай японского ячменя, размеры которого удивили даже специалистов.

По словам экспертов, обычно космонавты с большим воодушевлением относятся к "растительному эксперименту" и с удовольствием ухаживают за "посевами", снимают на фото и контролируют рост растений.