В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о том, что в случае проведения в Москве запрещенного "Русского марша" на него "будет жесткая реакция милиции"
НТВ
В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о том, что в случае проведения в Москве запрещенного "Русского марша" на него "будет жесткая реакция милиции" Первый замгенпрокурора России Александр Буксман рассказал газете "Московский комсомолец" о мерах, которые могут быть приняты для недопущения беспорядков 4 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о том, что в случае проведения в Москве запрещенного "Русского марша" на него "будет жесткая реакция милиции"
НТВ
 
 
 
Первый замгенпрокурора России Александр Буксман рассказал газете "Московский комсомолец" о мерах, которые могут быть приняты для недопущения беспорядков 4 ноября
RTV International
 
 
 
Отношение Генпрокуратуры к маршу определяется прежде всего тем, какие цели преследует это мероприятие
RTV International

Националисты и прокуратура готовятся ко встрече "Дня национального единства" - 4 ноября. В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о том, что в случае проведения в Москве запрещенного "Русского марша" на него "будет жесткая реакция милиции".

А желающие поучаствовать в запрещенных властями мероприятиях просчитывают запасные варианты: метро будет занято милицией, но можно пройти отдельной колонной или наведаться на митинг либералов "разъяснять" свою идеологию.

Между тем организаторы так называемого "Русского марша" в последний момент отказались от идеи провести его в московском метро. Как сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы Виктор Алкснис, который руководит общественным советом в поддержку мероприятия, никаких политических акций в столичной подземке 4 ноября не будет. Он подчеркнул, что это решение согласовано с ДПНИ (Движением против нелегальной иммиграции).

По словам Алксниса, организаторы акции решили не устраивать ее в метрополитене, так как опасаются насилия со стороны московских властей. Поэтому все желающие участвовать в "Русском марше" могут присоединиться к разрешенной акции националистов в Москве. При этом Алкснис считает, что мэрия, отказав "Русскому маршу" в заявке, пошла на прямое попрание прав населения.

- Фашисты и скинхеды не пойдут на "Русский марш", а посетят разрешенный митинг либералов на Болотной площади
- Российские футболисты просят болельщиков не участвовать в "Русском марше"
- Международные правозащитники обеспокоены ростом числа националистов в России
- Мнение: В случае проведения "Русского марша", националисты могут стать новой значимой политической силой
- "Русский марш" запрещен во многих крупных городах России
- Инициатор марша Рогозин призывает отказаться от акций в метро

Первый замгенпрокурора России Александр Буксман рассказал газете "Московский комсомолец" о мерах, которые могут быть приняты для недопущения беспорядков 4 ноября. "Отношение Генпрокуратуры к маршу определяется прежде всего тем, какие цели преследует это мероприятие. Надо исходить из того, что его инициируют люди, представляющие неофициальную организацию, которая не имеет статуса юридического лица. Из информации, которая размещена в интернете, можно понять, что преследуются цели, которые могут повлечь за собой межнациональные конфликты. Это самое страшное, что может произойти в нашей многонациональной стране. Мы это знаем даже по событиям этого года. Достаточно вспомнить Сальск или Кондопогу", - заявил первый зам Генпрокурора.

"На 4 ноября было заявлено 14 массовых шествий в Москве. А ведь все участники митингов хотят собираться в центре - это Якиманка, Полянка, Красная площадь, Охотный Ряд, Белорусский вокзал. Это катастрофа для всего города, поэтому я понимаю правительство Москвы, которое, руководствуясь соображениями безопасности, разрешило всего пять массовых мероприятий", - отметил Буксман, комментируя решение мэра столицы Юрия Лужкова запретить проведение "Русского марша" в Москве.

Буксман считает, что решение мэра вполне отвечает нормам законности. "Когда мы говорим о свободе на право проявлять свои взгляды и протесты, мы не можем не учитывать интересы жителей и гостей Москвы. Нельзя ставить город вверх ногами, потому что кто-то хочет пройтись по его центральным улицам. Это означает, что люди не попадают ни в театр, ни куда бы то ни было еще. В правительстве Москвы есть комиссия, которая рассматривает эти вопросы. Она пришла к выводу о невозможности согласования проведения таких мероприятий в отношении девяти заявок, включая и то, о чем мы с вами говорим", - сказал чиновник.

Он согласился с тем, что отдельные представители националистов не воспримут запрет всерьез и все равно выйдут на свой марш. "Я бы, пользуясь возможностью, предостерег прежде всего организаторов неразрешенного, несогласованного мероприятия, поскольку они подвергают опасности здоровье людей, которых они туда зовут. Я бы предостерег и людей, которые собираются участвовать в мероприятии, которое проводится с нарушением закона. Прокуратура вместе с органами милиции будет жестко контролировать законность проведения всех митингов. Не дай Бог если кто-либо выйдет за рамки закона. Будут предприниматься самые жесткие меры. Вплоть до уголовной ответственности", - заявил Буксман.

Он также не исключил, что к ответственности будут привлечены и депутаты Госдумы, выступившие в поддержку "Русского марша". "Мы сейчас анализируем высказывания депутатов, и если мы найдем у них какие-то отступления от депутатской этики, то подготовим соответствующее обращение в Государственную думу", - отметил первый зам Генпрокурора РФ.

Буксман прокомментировал и планы националистов собраться в метро. "Метро - особо охраняемый режимный объект в Москве. И не дай бог, если там попытаются что-то устроить. Будет жесткая реакция милиции, с учетом опасности проведения какого-то ни было мероприятия в подземке. Есть силы и средства, чтобы этого не допустить вообще", - сказал Буксман.

В свою очередь прокуратура Москвы начала проверку в связи с высказываниями в СМИ и интернете, которые касаются подготовки и проведения так называемого "Русского марша".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры в пятницу, по результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. "Проверка организована в порядке статей 144, 145 УПК РФ (на предмет наличия либо отсутствия состава преступления). В ходе проверки будет дана правовая оценка высказываний, и по ее результатам столичная прокуратура примет процессуальное решение", - говорится в сообщении пресс-службы.

Фашисты и скинхеды не пойдут на "Русский марш", а посетят разрешенный митинг либералов на Болотной площади

Газета "Время новостей" указывает на то, что угрозы со стороны властей инициаторов и участников будущего митинга не напугали, и они продолжают открыто обсуждать, где и как будут собираться.

Более того, выяснилось, что 4 ноября вместо одного "националистического мероприятия" в столице их может состояться как минимум два. Ярко выраженные фашистские и скинхедовские группировки, обеспокоенные слишком пристальным вниманием со стороны правоохранительных органов к "Русскому маршу", решили там не "светиться" и пойти "другим путем".

Все последние дни члены таких группировок обсуждали планы на 4 ноября на форумах своих "тематических" сайтов. И вчера там появились сообщения, что фашисты и скинхеды в метро не пойдут, чтобы не подставлять себя под видеокамеры слежения, а скорее всего могут посетить разрешенный митинг либералов на Болотной площади. Как говорится на форумах националистов, "пора от слов переходить к делу, чего никогда не делает Белов". Сам "Русский марш" причем они называют "бессмысленным хождением, недостойным национал-патриотов". Организаторы "альтернативного мероприятия" призывают соратников прийти и "объяснить либералам всю глубину их неправоты".

При этом наиболее опытные национал-патриоты призвали коллег быть осторожнее, и во избежание подозрений со стороны милиции просили идти на митинг не "организованными толпами", не выкрикивать речовки и одеваться попроще. "На вопросы милиции отвечайте, что вы исповедуете либеральные ценности и мечтаете сегодня взять автограф у кого-нибудь из известных правозащитников или политиков демократического толка", - советуют бывалые национал-патриоты.

В два часа дня в Москве на Болотной площади намечен контрмитинг под говорящим за себя названием "Россия без фашизма". К участию в нем приглашены все партии, подписавшие в феврале 2006 года так называемое "Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и экстремизму" (Антифашистский пакт). Это 11 ведущих российских партий, в том числе "Единая Россия" и ЛДПР. Организатором акции является Российский антифашистский фронт. Среди его учредителей - лидер СПС Никита Белых, Ирина Хакамада из РНДС, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Однако митинг не станет акцией только демократов, так как на нем собрался присутствовать Юрий Лужков.

В случае проведения "Русского марша", националисты могут стать новой значимой политической силой

В случае, если действия националистов 4 ноября окажутся в самом деле впечатляющими - а организаторы марша обещают вывести на улицы до 10 тысяч человек - впору будет говорить о появлении на политической арене России новой силы, считает Газета GZT.ru.

Можно с уверенностью утверждать: это 4 ноября запомнится не как праздник единения народа, а как день демонстраций националистов и их противников. То есть разъединения. Пока все говорит о том, что на этот раз Кремль всерьез намерен не допустить повторения прошлогоднего конфуза, когда о "коричневом марше" в центре российской столице заговорили во всем мире.

Депутат Госдумы Сергей Бабурин в беседе предположил, что если дело дойдет до столкновений, то они только сыграют на руку радикальным националистам: "Сегодня этот мальчик (имеется в виду глава ДПНИ Александр Белов) - клоун, но если в субботу хотя бы пять человек упадут под поезд, он станет серьезной проблемой для страны", - сказал Бабурин.

"Русский марш" запрещен во многих крупных городах России

Во многих региональных центрах страны "Русский марш" отменили по примеру Москвы и Петербурга. Например, в Краснодарском крае более 5 тысяч человек выступили с просьбой не допустить подобного шествия.

В Красноярске инициативной группе ДПНИ было отказано в проведении шествия по центральным улицам города, в связи "с невозможностью перекрытия движения". Зато ДПНИ разрешили провести пикет в центре города. Организаторы марша заявили, что с властями спорить не будут и согласны на пикет.

В Новосибирске "Русский марш" пройдет, но под православными знаменами. В нем примут участие казаки и областные православные организации. Акцию благословил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.

В Чите организаторам "Русского марша" отказано на том основании, что в заявке название праздника значилось как "День избавления русского государства от польского ига". "Такого праздника, как известно, в России не существует",– аргументировали свой отказ чиновники читинской мэрии.

В Нижнем Новгороде региональное отделение ДПНИ получило отказ в проведении "Русского марша" 4 ноября и предложение провести его в любой другой день. Представители ДПНИ отказались и заявили, что примкнут к крестному ходу, который также намечен на 4 ноября.

В Казани на 4 ноября запланирован "передвижной пикет", который уже называют татарским маршем. Его организует Всетатарский общественный центр им. Марата Мулюкова. Активисты этого движения пройдут по центру Казани с плакатами: "Да – федерации! Нет – авторитаризму!", "Остановим фашизм в России!", "Политковская – очередная жертва российского терроризма!" и "Даешь конституцию Татарстана 1992 года". Городские власти дали разрешение на проведение акции. Других заявок в мэрию Казани не поступало.

Власти Благовещенска Амурской области запретили проведение в городе 4 ноября "Русского марша", однако около 200 человек собираются принять участие в этом несанкционированном шествии. "Организаторы объявили общий сбор 4 ноября в 10:30 на пересечении улиц Ленина-Чайковского. Присоединиться к шествию горожан призывают тысячи листовок, размещенных в областном центре", - сообщили в областной администрации.

Международные правозащитники обеспокоены ростом числа националистов в России

Международные правозащитники отмечают рост числа сторонников радикальных националистических организаций в России и выражают обеспокоенность их планами провести 4 ноября несанкционированный "Русский марш".

"В целом мы отмечаем рост активности этих групп, и это вызывает озабоченность", - сказал "Интерфаксу" директор Международной Хельсинкской федерации по правам человека (МХФ) Аарон Роудс по телефону из Вены в пятницу.

"Похоже, все больше людей участвуют в деятельности организаций, характер деятельности которых на самом деле - расистский и не толерантный. Тревожит и то, что некоторые российские политики также используют расистскую и националистическую риторику", - сообщил он.

Роудс отметил, что правозащитники обеспокоены планами национал- радикалов провести несанкционированную публичную акцию в Москве и других городах 4 ноября, когда в России будут отмечать День народного единства. "Не знаю, насколько правильно поступили власти, запретив этот марш. Сложилась противоречивая ситуация - с одной стороны, мы, правозащитные организации, выступаем за свободу собраний и соблюдение других прав человека, связанных с желанием каких-то групп собраться и высказать свое мнение", - сказал директор МХФ.

"Но с другой стороны, некоторые из этих организаций нарушают российские законы и правозащитные стандарты Европы, пропагандируя расовую ненависть и жестокость. Если они поступают так, они должны преследоваться по законодательству страны", - сказал Роудс.

Инициатор марша Рогозин призывает отказаться от акций в метро

Депутат Госдумы (фракция "Родина"), председатель оргкомитета Конгресса русских общин (КРО) Дмитрий Рогозин обратился к членам руководства Движения против нелегальной иммиграции с предложением отказаться от проведения 4 ноября "Русского марша" в метрополитене и принять участие в одном из разрешенных властями Москвы митингов.

"Я предлагаю отказаться от плана концентрации наших сторонников на платформах станций метрополитена во избежание провокаций со стороны наших врагов", - говорится в обращении Рогозина, распространенном в Москве в пятницу. Он считает, что "Русский марш" уже одержал убедительную моральную победу".

Депутат считает, что "во избежание возможных провокаций, прежде всего, со стороны власти" следует внести изменения в план организации марша и собраться на митинг, разрешение на проведение которого получено одной из "партнерских организаций".

"Мы ни в коем случае не должны давать повод властям упрекнуть нас в нарушении законов страны и правил безопасности на общественном транспорте. Наоборот, рост нашего общественного авторитета во многом зависит от того, готовы ли мы продемонстрировать уважение к Конституции России и готовность обеспечить максимально возможную безопасность всем желающим присоединиться к нашему маршу", - подчеркивает Рогозин.