Один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар отказалась участвовать в довыборах депутата Госдумы в пользу писателя-сатирика Виктора Шендеровича. "Я снимаю свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича", - заявила Гайдар
RTV International
Один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар отказалась участвовать в довыборах депутата Госдумы в пользу писателя-сатирика Виктора Шендеровича. "Я снимаю свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича", - заявила Гайдар Теперь Виктор Шендерович становится единым кандидатом от демократических сил на довыборах в Госдуму по 201 Университетскому округу Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар отказалась участвовать в довыборах депутата Госдумы в пользу писателя-сатирика Виктора Шендеровича. "Я снимаю свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича", - заявила Гайдар
RTV International
 
 
 
Теперь Виктор Шендерович становится единым кандидатом от демократических сил на довыборах в Госдуму по 201 Университетскому округу Москвы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Виктор Шендерович является членом совета Комитета "2008: Свободный выбор", возглавляемого Гарри Каспаровым
RTV International

Один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар отказалась участвовать в довыборах депутата Госдумы в пользу писателя-сатирика Виктора Шендеровича. "Я снимаю свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича", - заявила Гайдар.

Теперь Виктор Шендерович становится единым кандидатом от демократических сил на довыборах в Госдуму по 201 Университетскому округу Москвы. Обосновывая свое решение, Мария Гайдар сослалась на результаты опроса среди избирателей 201-го Университетского округа.

"Результаты социологии показали, что из тех, кто будет выбирать между Шендеровичем и мной, 39% готовы проголосовать за Виктора и 28,3% - за меня", - отметила Гайдар. Кроме того, считает Гайдар, "неправильно, когда от демократов идут несколько человек - понятно, что нужен один кандидат".

"Я считаю, что поступаю правильно, и призываю сделать то же самое Говорухина", - заявила Мария Гайдар.

Таким образом, писатель Виктор Шендерович стал единым кандидатом от демократических сил на предстоящих 4 декабря довыборах в Госдуму по 201 Университетскому округу столицы.

Виктор Шендерович уверен, что получит широкую поддержку избирателей. "Я убежден, что это (итоги выборов) не будет для меня поражением. Это будут очень серьезные цифры в любом случае. Я вас уверяю", - заявил Шендерович.

Кандидат в депутаты убежден, что его электорат в Университетском округе будет шире, чем только сторонники СПС и "Яблока". "Я не считаю себя кандидатом от какой-то демократической партии. Я отражаю широкие интересы тех, кто хотел бы возрождения политической жизни, тех, кого объединяет желание выйти из стойла, выбраться из-под асфальтового катка, в который нас всех закатывают сегодня", - заявил Шендерович.

В этом смысле, подчеркнул писатель-сатирик, его "поддержка может быть парадоксально широкой". Шендерович отметил, что видит свою задачу в том, чтобы "дать возможность москвичам выразить свое отношение к разрушению демократических институтов". "Необходимо возвращаться к реальной ежедневной демократии, к реальным демократическим процессам, реальной свободе прессы, реальной независимости суда. Я убежден, что за это проголосуют очень многие и рассчитываю на широкую поддержку москвичей на этих выборах", - сказал он.

Вместе с тем, Шендерович подчеркнул, что у него "нет настроения типа "победа или смерть". Он также заверил, что "не собирается становиться профессиональным политиком и уходить из своей профессии". "Я останусь журналистом и буду работать журналистом дальше", - сказал Шендерович.

Он поблагодарил кандидата от СПС Марию Гайдар, снявшую свою кандидатуру в его пользу, и весь Союз правых сил за "договороспособность и честность". "Мы вели переговоры около двух недель и этот процесс меня убедил, что договариваться возможно и что линия на объединение демократических сил, на способность пожертвовать личными амбициями в пользу более широкой демократической идеи возможна", - заявил Шендерович.

Напомним, что 3 октября Виктор Шендерович заявил, что собирается баллотироваться в депутаты Государственной думы по 201-му избирательному округу города Москвы. Сатирик не стал собирать 4,5 тысячи подписей, а предпочел внести залог в размере 1 млн 69 тыс. 200 рублей. 31 октября он был зарегистрирован кандидатом в депутаты.

Виктор Шендерович выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы по 201-му округу Москвы от Объединенного гражданского фронта. Виктор Шендерович является членом совета Комитета "2008: Свободный выбор", возглавляемого Гарри Каспаровым.