Грубое нарушение дисциплины стало причиной происшествия с российскими военными моряками в Джакарте
www.fegi.ru
Грубое нарушение дисциплины стало причиной происшествия с российскими военными моряками в Джакарте 1 ноября двое матросов Сергей Фесик и Александр Горюнов, 1986 и 1988 годов рождения, с большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", который прибыл в Джакарту в составе отряда ТОФ, не вернулись с экскурсии по городу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грубое нарушение дисциплины стало причиной происшествия с российскими военными моряками в Джакарте
www.fegi.ru
 
 
 
1 ноября двое матросов Сергей Фесик и Александр Горюнов, 1986 и 1988 годов рождения, с большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", который прибыл в Джакарту в составе отряда ТОФ, не вернулись с экскурсии по городу
www.fegi.ru
 
 
 
В штабе Тихоокеанского флота сообщили, что к розыску моряков была привлечена индонезийская полиция
Архив NEWSru.com

Грубое нарушение дисциплины стало причиной происшествия с российскими военными моряками в Джакарте.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Тихоокеанского флота, "налицо личная недисциплинированность и не стоит связывать это происшествие с какими-либо другими причинами. Молодые люди отстали от экскурсионной группы и отправились самостоятельно любоваться красотами Джакарты".

Напомним, 1 ноября двое матросов Сергей Фесик и Александр Горюнов, 1986 и 1988 годов рождения, с большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", который прибыл в Джакарту в составе отряда ТОФ, не вернулись с экскурсии по городу, но позже нашлись и возвращены на борт. Они отсутствовали сутки, в течение которых были организованы поиски пропавших.

Этот случай будет иметь дисциплинарные последствия не только для провинившихся, но и других членов экипажей отряда ТОФ. "Предстоит посещение еще трех иностранных портов и видимо будет принято решение об изменении порядка схода на берег", - отметили в пресс-службе.

Расследование инцидента проводит комиссия под руководством командира отряда боевых кораблей вице-адмирала Сергея Авраменко. О происшествии было доложено командующему ТОФ и главкому ВМФ, было также извещено посольство РФ в Джакарте и уведомлена полиция города. В штабе Тихоокеанского флота сообщили, что к розыску моряков была привлечена индонезийская полиция.

Отряд кораблей ТОФ посетил Джакарту по пути из Индийского океана, где принимал участие в российско-индийских учениях "Индра-2005". БПК "Адмирал Пантелеев" вместе с ракетным крейсером "Варяг", БПК "Адмирал Трибуц" и двумя вспомогательными судами они находились с 5-дневным визитом в Индонезии. Российско-индийские учения "Индра-2005" проходили на индийском полигоне, расположенном в пустыне в штате Реджистан.

Далее курс ракетного крейсера "Варяг", больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев" и двух вспомогательных танкеров лежит через Сингапур, Таиланд и Вьетнам. Во Владивосток они вернутся 14 декабря.

"Индра-2005" - это обмен опытом в борьбе с терроризмом между Россией и Индией. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в беседе с российскими журналистами в Нью-Дели. "У индийских вооруженных сил, как и у наших, богатый опыт в борьбе с терроризмом. Есть чем поделиться", - сказал Иванов.

По его мнению, этот опыт можно применять не только на земле, но и с использованием вертолетов. "Не далее, чем 13 октября, мы получили новый опыт использования вертолетов в борьбе с терроризмом в окрестностях Нальчика", - отметил Иванов.