"Единая Россия" приняла решение не участвовать в телевизионных предвыборных дебатах с другими политическими партиями
Архив NEWSru.com
 "Единая Россия" приняла решение не участвовать в телевизионных предвыборных дебатах с другими политическими партиями
 
 
 
"Единая Россия" приняла решение не участвовать в телевизионных предвыборных дебатах с другими политическими партиями
Архив NEWSru.com

"Единая Россия" приняла решение не участвовать в телевизионных предвыборных дебатах с другими политическими партиями. Об этом заявил глава центрального избирательного штаба Юрий Волков. По его словам, руководство партии считает "нецелесообразным и опасным тратить время на рекламу и популистские выступления в телеэфире".

"Наша идеология и позиция по важнейшим вопросам изложены в программе партии и были уже не раз озвучены, - сказал Юрий Волков. - Мы - партия реальных дел и придерживаемся стратегии непосредственного обращения с людьми, как говорится "лицом к лицу".

По закону, на теледебаты отводится половина всего бесплатного эфира, предоставляемого партиям и блокам для предвыборной агитации. Этот этап стартует 7 ноября, а жеребьевка по распределению бесплатного эфира между партиями и блоками состоится в Центризбиркоме РФ во вторник, 4 ноября. Каждое избирательное объединение получит по 16 часов бесплатного телеэфира на федеральных телеканалах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дебаты будут начинаться в 8.30 утра и заканчиваться в 20.20 вечера. На 'Первом канале' дебаты будут показываться с 8.30 до 9.00 и с 18.20 до 18.50, на телеканале 'Россия' - с 19.00 до 20.00, а на телеканале ТВЦ - с 10.10 до 10.40 и с 19.50 до 20.20.

Каждая партия и избирательный блок в итоге сможет провести шестнадцать дебатов. Их темы: экономическая политика, социальная политика, национальная безопасность и борьба с преступностью, внешняя политика, государственное строительство, становление гражданского общества.

Согласно этой сетке, КПРФ, например, будет минимум, пять раз вести дебаты со своим основным конкурентом - 'Единой Россией' (два раза по 'России', один раз по 'Первому' и один раз по ТВЦ).

Не дожидаясь намеченной на 4 ноября жеребьевки по распределению бесплатного телерадиоэфира для агитации, около 20 партий и блоков несколько недель вели консультации, пытаясь самостоятельно разбиться на "тройки" и "четверки", а также сформулировать наиболее актуальные и выгодные темы для публичного обсуждения. Согласительный протокол о графике участия политических партий и избирательных блоков в теледебатах был утвержден 30 октября на заседании Наблюдательного совета "Выборы-2003".

"Яблоко" сожалеет о решении "Единой России"

Партия "Яблоко" сожалеет об отказе партии "Единая Россия" участвовать в предвыборных теледебатах. "Жаль. "Яблоко" рассчитывало на то, что "Единая Россия" примет участие в дебатах", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко, комментируя решение "Единой России".

"У нас и наших избирателей накопилось много вопросов к этой партии, - добавил он. - Мы были готовы в открытом споре выяснить позиции тех партий, которые претендуют на то, чтобы определять политическую линию страны на следующие четыре года".

"Конечно, "Единая Россия" не уходит из телеэфиров и имеет достаточно времени для политической агитации в различных формах", - отметил Иваненко. Вместе с тем, решение "Единой России" показательно, заметил он: "Ясно, что упор делается не на методы публичной политики, а на административные методы в кампании".

"Кроме того, понятно, что основной политический ресурс этой партии - президент Путин. Что касается других кадровых решений, на сегодня похоже у "Единой России" нет других таких представителей, которые способны вести политические дебаты", - сказал Иваненко.

Вешняков подверг критике отказ партии от участия в теледебатах

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков высказал неодобрение по поводу намерения партии "Единая Россия" отказаться от участия в теледебатах с представителями других избирательных партий и блоков.

"На мой взгляд, это неправильный шаг: как можно участвовать в политическом процессе, процессе формирования власти, не давая возможности избирателям узнать позиции тех или иных партий в цивилизованном споре, в форме дебатов по проблемам российской действительности", - сказал Вешняков.

Отметив, что "любая партия имеет право отказаться от бесплатного эфирного времени", он в то же время назвал "не совсем логичным шаг, намеченный "Единой Россией".

Глава ЦИК РФ предположил, что речь идет о бесплатном эфирном времени, отведенном лишь на совместные мероприятия, которое должно составлять не менее 50 процентов всего бесплатного времени, выделенного той или иной партии, сообщает "Интерфакс".

При этом Вешняков порекомендовал дождаться 4 ноября, когда в Центризбиркоме состоится жеребьевка бесплатного эфирного времени для всех участников избирательной кампании. "Тогда мы и увидим, кто, когда и как будет использовать свое бесплатное эфирное время", - сказал он.

Вешняков также отметил, что телерадиокомпании, которые будут организовывать трансляцию дебатов политиков, деятельно и ответственно готовятся к этим важным мероприятиям.