Родному селу Ельцина исполнилось 325 лет
Архив NTVRU.com
Родному селу Ельцина исполнилось 325 лет Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном государственном архиве, Буткинская слобода была основана в 1676 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родному селу Ельцина исполнилось 325 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном государственном архиве, Буткинская слобода была основана в 1676 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
До 30-х годов ХХ века Бутка оставалась "медвежьим углом"
Архив NTVRU.com

Родине первого президента РФ Бориса Ельцина - селу Бутка Свердловской области исполнилось 325 лет. Как сообщили агентству "Интерфакс" в областном государственном архиве, Буткинская слобода была основана в 1676 году, однако впервые ее географию, а также экономическое положение описал только в 1746 году путешественник-географ Гмелин-младший. До 30-х годов ХХ века Бутка оставалась "медвежьим углом". В 1936 году была построена первая шоссейная дорога, соединившая село с районным центром Талицей. В 1936 году в Бутке произошло знаковое культурное событие, о котором до сих пор помнят старожилы. Тогда в селе был продемонстрирован первый звуковой фильм "Сокровища погибшего корабля".

В 1937 году в Бутке открылась первая школа, а в 1941-м был первый выпуск - 7 девушек и 5 юношей. Все 5 выпускников не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной. В 1949 году методом народной стройки была протянута 50-километровая железнодорожная ветка, соединившая Бутку с узловой станцией Поклевская. Сейчас этой железной дороги уже не существует, поскольку в 90-х годах полотно разобрали на металлолом местные жители. В 1950 году открылась знаменитая Буткинская ковроткаческая фабрика. До начала 90-х подобных фабрик ручного ковроткачества в СССР было 158. В современной России осталась одна Буткинская. Расцвет села пришелся на 1976 год, когда Борис Ельцин стал первым секретарем Свердловского обкома КПСС. При нем все улицы Бутки были заасфальтированы, построены дома отдыха для работников. Уже в бытность президентом России Ельцин постоянно помогал своему родному селу, о чем до сих пор с благодарностью вспоминают буткинцы. Сегодня Бутка - умирающее село. Дороги разрушены, колхозы и совхозы прекратили свое существование.