Следователи Архангельской области занялись случаем, произошедшим на вокзале станции Удима: работающая там женщина продержала подростков под замком, требуя прибраться.

Уголовное дело завели по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетних), сообщает сайт регионального управления Следственного комитета России 3 мая.

По данным следствия, пятеро ребят в возрасте 15-16 лет находились в помещении вокзала, когда нетрезвая уборщица разозлилась на них за то, что подростки, по ее мнению, намусорили, и не выпускала их из здания, пока они не убрали за собой.

Максимальное наказание по этой статье - пять лет колонии.

В ноябре 2017 года средства массовой информации обошла новость о том, как педагог петербургской спортивной школы по художественной гимнастике заставила воспитанниц убирать испачканный кем-то школьный туалет, решив, что это спортсменки неаккуратно им воспользовались.

Школьницам пришлось мыть унитазы голыми руками, в результате одна из девочек подхватила кишечную инфекцию. История дошла до уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, она, в свою очередь, обратилась в прокуратуру для принятия мер против учителя.