Сергей Хачатуров
Энциклопедия фонда «Хайазг»
Сергей Хачатуров
 
 
 

Мосгорсуд 3 мая оставил под стражей бывшего вице-президента группы "Росгосстрах" Сергея Хачатурова и признал законным помещение под домашний арест бывшего акционера "Росгосстрах банка" Надежды Клепальской, которым инкриминируют растрату более одного миллиарда рублей. Одновременно стало известно, что столичные суды по ходатайству следствия наложили обеспечительный арест на ценные бумаги и денежные средства, находящиеся на счетах фирм, принадлежащих Хачатурову, на общую сумму 72 миллиона долларов, передает ТАСС.

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников отметил, что арестованные денежные средства "многократно покрывают предполагаемый ущерб", нанесенный его клиентом, а избрание меры пресечения в виде ареста в отношении его подзащитного "является чрезмерно суровым". "Арест Хачатурова нарушает запрет арестовывать предпринимателей", - подчеркнул юрист.

На заседании Мосгорсуда прокурор Фарида Юсупова сообщила, что Сергею Хачатурову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата") УК РФ, пишет газета "Коммерсант". Адвокат Виктор Макаренко, также представляющий интересы Хачатурова, просил суд изменить своему подзащитному меру пресечения на домашний арест.

Юсупова высказалась против, а следователь заявил, что Хачатуров пытался скрыться от следствия, до задержания собрал вещи и пытался выехать на территорию Украины, поэтому его необходимо оставить под стражей.

При этом потерпевшая сторона в уголовном деле, по которому проходят Хачатуров и Клепальская, на данный момент не установлена, отмечает ТАСС. Надежда Клепальская является сестрой Светланы Клепальской, ранее возглавлявшей совет директоров "Росгосстрах банка". По версии следствия, она участвовала в хищении нескольких миллиардов рублей под видом продажи акций ПАО "Росгосстрах", писал "Коммерсант" 23 апреля.

В публикации сообщалось, что Надежда Клепальская является генеральным директором ООО "Техника и автоматика", среди учредителей которого значатся контролируемая Сергеем Хачатуровым кипрская компания RGS Capital Limited, а также ООО "Легион финанс" и находящееся на стадии ликвидации ООО ИК "Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал", зарегистрированные по тому же адресу, что и ООО "РГС Активы".

Между тем 26 апреля силовики провели обыски и выемку документов в офисе Российского союза автостраховщиков (РСА) в Москве. Как сообщалось, эти действия могли проводиться в рамках уголовного дела против бывшего топ-менеджмента "Росгосстраха", а также "дел, связанных с рядом ушедших с рынка страховых компаний, реализовавших полисы ОСАГО".

Дело "Росгосстраха"

Сергей Хачатуров 16 апреля был задержан в Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности. Спустя два дня Лефортовский суд столицы заключил его под арест до 16 июня по ходатайству следователя следственного управления ФСБ РФ. По версии следствия, Хачатуров, являясь руководителем одной из компаний, совершил присвоение ее имущества на сумму более миллиарда рублей. Его поместили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Мельников сообщал, что Хачатурову предъявлено обвинение по ст. 160 ("Растрата или присвоение чужого имущества") УК РФ. "Свою вину Хачатуров не признает и не понимает, в чем его обвиняют. Если следовать логике следствия, то получается, что он украл деньги сам у себя", - заметил Мельников.

Адвокат не стал уточнять название компании, пояснив лишь, что ее деятельность связана с управлением имуществом. ТАСС со ссылкой на представителя страховщика сообщал, что ФСБ провела следственные действия в центральном офисе "Росгосстрах Жизнь" на Кадашевской набережной в Москве, не связанные с операционной деятельностью компании.

По словам Мельникова, арест Сергея Хачатурова не имеет отношения к его брату - бывшему совладельцу и экс-президенту группы "Росгосстрах" Данилу Хачатурову, который проходит по данному делу в статусе свидетеля.

Как сообщалось, по итогам 2017 года убыток "Росгосстраха" составил 56 миллиардов рублей. "Росгосстрах" и руководство РСА объясняли это недостаточным размером тарифов по ОСАГО и деятельностью так называемых автоюристов.

В конце прошлого года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов заявил, что в этой страховой компании "сверху донизу царило воровство". Данил Хачатуров, покинувший пост президента "Росгосстраха" в июне 2017 года, категорически отверг обвинения Задорнова.

В апреле 2018 года новое руководство "Росгосстраха" обвинило предыдущий менеджмент и собственника в выводе активов и заявило, что подало ряд гражданских исков против юридических лиц и их менеджеров, связанных с бывшим бенефициаром компании.