В Новосибирске избили депутата от КПРФ районного Совета депутатов Павла Батина, полиция проводит проверку
КПРФ
В Новосибирске избили депутата от КПРФ районного Совета депутатов Павла Батина, полиция проводит проверку
 
 
 
В Новосибирске избили депутата от КПРФ районного Совета депутатов Павла Батина, полиция проводит проверку
КПРФ

В Новосибирске избили депутата от КПРФ районного Совета депутатов Павла Батина, полиция проводит проверку, передает "Континент Сибирь Online".

Нападение произошло 28 апреля во дворе дома в Калининском районе Новосибирска. О подробностях случившегося также сообщается на сайте обкома КПРФ.

Двое молодых людей несколько часов поджидали Батина около подъезда дома, сообщает сайт обкома КПРФ. "Один из них нанес несколько ударов в лицо, второй опрокинул на асфальт и только по счастливой случайности благодаря вмешательству неравнодушных соседей расправа ограничилась госпитализацией, а не летальным исходом", - рассказал пострадавший.

"На углу дома стояли двое ребят, на вид 28-33 лет, в сером и черном спортивных костюмах с капюшонами. Раньше их не видел. Погулял 15-20 минут на детской площадке с дочерью и женой, зашел домой с ними, оставил вещи. Минут через 10 спустился во двор, чтобы машину в гараж поставить. Эти двое стоят. Поставил машину, иду обратно. Резко один выбегает: "Привет", - и сразу бьет, теряю сознание секунд на 20... Слышу, соседи кричат: "Что творите?" - и поднимают меня", - рассказал подробности нападения депутат сайту Sib.fm. По его словам, в больнице ему зашили рваную раны на губе, теперь у него там отек.

По поступившему заявлению об избиении проводится доследственная проверка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Потерпевший не исключает, что нападение связано с его политической деятельностью. Он является депутатом Совета депутатов Новосибирского района с сентября 2015 года. За это время он часто высказывал критику по поводу решений администрации Новосибирского района, в том числе изменений в Устав и бюджет муниципального образования. Как это и было на последней сессии, 27 апреля", - говорится на сайте КПРФ.

Именно Батин был инициатором повторного голосования по вопросу внесения изменений в Устав, после чего вопрос не набрал необходимое количество голосов депутатов и не был принят.

Батин занимается не только политической, но и коммерческой деятельностью: он директор ООО "Геосити", которое занимается геодезическими и кадастровыми работами.

В 2016 году в Новосибирской области уже случались нападения на депутатов. 15 сентября в Бердске неизвестные избили руководителя новосибирского отделения ПАРНАСа Егора Савина, который был одним из кандидатов в депутаты Госдумы, поддержанных проектом "Открытые выборы" бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

А 19 июля неизвестные обстреляли автомобиль депутата Криводановского сельсовета Новосибирской области Дмитрия Лещенко, сообщал сайт "Континент Сибирь Online". Потерпевший также связывал нападение со своей политической деятельностью.