В Москве напали на юношу в маске президента России Владимира Путина
Global Look Press
В Москве напали на юношу в маске президента России Владимира Путина
 
 
 
В Москве напали на юношу в маске президента России Владимира Путина
Global Look Press

В Москве напали на юношу в маске президента России Владимира Путина. О нападении гражданский активист Василий Недопекин написал в своем аккаунте в Facebook. "Напали со спины, ударили то ли в затылок, то ли в шею. (...) Лиц не разглядел толком, услышал лишь, что это "За Украину", - сообщил он.

По словам Недопекина, ранее он в соцсетях и его мать на электронную почту получали многочисленные угрозы расправой за ненависть к проживающим на территории юго-востока Украины. А около полутора месяцев назад возле подъезда дома, в котором живет активист, к нему подходил парень и говорил, что "есть запрос в прокуратуру на высказывания в интернете".

Кроме того, около трех-четырех недель назад, в начале апреля, Недопекина подкараулили у остановки и провели с ним "воспитательную беседу". "Пообещали, что если я снова засвечусь с флагом Украины где-то, мне "как минимум плюнут в лицо", - написал активист.

30 апреля в Москве на Красной площади задержали, а затем отпустили Недопекина и еще одного гражданского активиста Романа Рословцева, гулявших в масках Путина и футболках с надписью "Не боюсь 212.1". Это статья УК о неоднократных нарушениях правил проведения митингов, по которой к трем годам колонии был приговорен активист Ильдар Дадин.

Позже по этой статье были возбуждены дела в отношении Марка Гальперина, Владимира Ионова и Ирины Калмыковой. Гальперин ожидает суда, а Ионов и Калмыкова покинули Россию и объявлены в розыск.