Представители ряда международных медицинских организаций призывают Россию начать применять так называемую метадоновую терапию для лечения наркоманов
НТВ
Представители ряда международных медицинских организаций призывают Россию начать применять так называемую метадоновую терапию для лечения наркоманов Заместительная (метадоновая) терапия все еще не является доступной в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ряда международных медицинских организаций призывают Россию начать применять так называемую метадоновую терапию для лечения наркоманов
НТВ
 
 
 
Заместительная (метадоновая) терапия все еще не является доступной в России
blog.mlive.com
 
 
 
Но существует убедительное доказательство, что из всех мер по профилактике СПИД заместительная терапия является одной из самых эффективных
НТВ

Представители ряда международных медицинских организаций призывают Россию начать применять так называемую метадоновую терапию для лечения наркоманов.

"Заместительная (метадоновая) терапия все еще не является доступной в России. Но существует убедительное доказательство, что из всех мер по профилактике СПИД заместительная терапия является одной из самых эффективных", - сказал глава Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, выступая в Москве в субботу на Второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

Согласно его данным, более 60% ВИЧ-инфицированных в мире заразились именно во время уколов наркотиками. Казачкин также отметил, что в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии, в частности, в Грузии и Азербайджане, уже применяется метадоновая терапия, однако, отметил он, там есть проблемы с доступностью этого лечения.

По его словам, трудно понять, почему "в XXI веке есть группа стран, которая не может или отказывается сделать это (внедрять метадоновую терапию)".

В свою очередь исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД Питер Пиод сообщил, что заместительная терапия используется также в Молдавии и на Украине.

Он отметил, ссылаясь на данные научных исследований, что заместительная терапия в совокупности с раздачей одноразовых шприцев снижает риск передачи ВИЧ-инфекции.

Заместительная терапия предусматривает постепенный переход наркоманов, употребляющих героин, на более слабое наркотическое вещество метадон, с тем чтобы впоследствии они смогли окончательно отказаться от наркотиков.