На месте гибели вертолета Ми-26, разбившегося в субботу в Читинской области, обнаружены тела всех 12 погибших
Архив NEWSru.com
На месте гибели вертолета Ми-26, разбившегося в субботу в Читинской области, обнаружены тела всех 12 погибших По данным управления, тела погибших будут отправлены в Читу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте гибели вертолета Ми-26, разбившегося в субботу в Читинской области, обнаружены тела всех 12 погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным управления, тела погибших будут отправлены в Читу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также на месте катастрофы найдены "черные ящики" разбившегося вертолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа произошла утром в субботу северо-восточнее поселка Новокручининский Читинского района Читинской области. Это в 50 километрах от Читы
Euronews
 
 
 
Среди погибших - четверо журналистов
Euronews
 
 
 
Представитель МЧС также сообщил, что в числе 12 погибших - семь членов экипажа вертолета и один представитель Читинской авиабазы
Euronews
 
 
 
На место катастрофы выехали спасатели и медики
Euronews
 
 
 
На место катастрофы выехали спасатели, медики
Euronews
 
 
 
В результате вертолет потерял управление и упал
Euronews
 
 
 
На месте падения Ми-26 найдены тела всех 12 погибших
Euronews
 
 
 
На месте падения Ми-26 найдены тела всех 12 погибших
Euronews
 
 
 
На месте падения Ми-26 найдены тела всех 12 погибших
Euronews

На месте гибели вертолета Ми-26, разбившегося в субботу в Читинской области, обнаружены тела всех 12 погибших, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ. По данным управления, тела погибших будут отправлены в Читу. Также на месте катастрофы найдены "черные ящики" разбившегося вертолета, сообщили в управлении информации.

Катастрофа произошла утром в субботу северо-восточнее поселка Новокручининский Читинского района Читинской области. Это в 50 километрах от Читы.

Среди погибших - четверо журналистов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на борту вертолета находились съемочная группа программы "Мир на грани" /телеканал "Россия"/ - Юлиана Находкина, Константин Козарь, а также корреспонденты "Еженедельного журнала" - спецкорр Галина Ковальская и фотокорреспондент Руслан Ямалов.

В пресс-службе телеканала "Россия" "Интерфаксу" подтвердили, что на борту разбившегося вертолета находилась корреспондент программы "Мир на грани" Юлиана Находкина. Входивший в эту съемочную группу телеоператор Константин Козарь, также бывший на борту вертолета, не являлся штатным сотрудником телекомпании, уточнили в пресс-службе.

Представитель МЧС также сообщил, что в числе 12 погибших - семь членов экипажа вертолета. Это командир экипажа Сергей Виноградов, второй пилот Дмитрий Родин, штурман Олег Лапин, бортинженер Владимир Фалеев, бортмеханик Дмитрий Ембахтов, штурман Сергей Барышников, бортоператор Алексей Крылов. На борту находился также представитель авиалесоохраны Владимир Турицин.

На место катастрофы выехали спасатели, медики и заместитель главы МЧС Геннадий Короткин. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что доложил президенту Владимиру Путину о катастрофе и по распоряжению главы государства вылетает к месту крушения.

Установлена предварительная причина катастрофы

Катастрофа Ми-26 в Читинской области произошла, по предварительным данным, из-за того, что на хвостовой винт вертолета намотался трос.

"После слива воды тросы, удерживающие подвесное выливное устройство, из-за сильного порыва ветра зацепились за хвостовой винт вертолета", - сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

В результате вертолет потерял управление и упал, отметил министр. "Данную версию причин катастрофы вертолета подтверждает тот факт, что на месте падения Ми-26 обнаружен хвостовой винт с намотанным на него тросом", - сказал Шойгу.

С 1999 года на территории России произошли три аварии вертолетов Ми-26

25 сентября 1999 года в Ботлихском районе Дагестана потерпел аварию военный вертолет Ми-26. Авария произошла по техническим причинам. Экипаж не пострадал.

1 декабря 2001 года в Ставропольском крае потерпел аварию армейский вертолет Ми-26, летевший из Ханкалы в Моздок. Причина аварии - техническая неисправность двигателя. Один человек погиб, 16 человек получили ранения.

18 октября 2002 года во время захода на посадку в условиях плохой видимости на Камчатке в районе бухты Русская потерпел крушение вертолет Ми-26 Федеральной пограничной службы России. В результате катастрофы погибли 2 человека и 3 получили ранения.

На сегодняшний день Ми-26 считается самым мощным серийным вертолетом в мире. К его разработке ОКБ имени М.Л. Миля приступило в начале 1970-х годов. В 1985 году он был введен в гражданскую и военную эксплуатацию.

Вертолет имеет восьмилопастной винт диаметром 32 метра и два газотурбинных двигателя. Его максимальный взлетный вес - 56 тонн, грузоподъемность - 20 тонн. Дальность полета - 1800 км. В разное время на нем было установлено более 20 мировых рекордов.