Сегодня районный суд Владивостока рассматривает дело бывшего вице-губернатора Приморья Константина Толстошеина. Чиновник настаивает на незаконности своего увольнения с должности и требует возместить ему моральный ущерб в размере 300 тыс. рублей, передает НТВ.

После отставки Евгения Наздратенко представитель президента в Дальневосточном федеральном округе рекомендовал всем заместителям губернатора написать заявления об уходе. Толстошеин написал подобное заявление и снял свою кандидатуру на выборах губернатора Приморья. Однако в тот же день он в открытом письме председателю краевого суда, прокурору Приморского края и председателю краевой думы заявил, что на его решение "повлияло сильное административное давление". Он также сообщил, что подал заявление в суд Фрунзенского района Владивостока о незаконности его увольнения с должности первого вице-губернатора. В самой администрации края на это сказали, что решение Толстошеина было абсолютно добровольным.

Примет ли суд сегодня какое-либо решение, пока неизвестно. Однако если иск Толстошеина будет удовлетворен, то он автоматически станет исполняющим обязанности губернатора края. Валентин Дубинин, занимающий этот пост в настоящее время, сейчас находится в отпуске на время предвыборной кампании.