Никита Михалков
Global Look Press
Никита Михалков Кинорежиссер Никита Михалков подал в Савеловский суд Москвы иск к газете "Известия" на сумму более двух миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Михалков
Global Look Press
 
 
 
Кинорежиссер Никита Михалков подал в Савеловский суд Москвы иск к газете "Известия" на сумму более двух миллионов рублей
Савёловский районный суд города Москвы
 
 
 
Импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков обязали перечислять РСП 1% от цены реализации
Moscow-Live.ru

Кинорежиссер Никита Михалков подал в Савеловский суд Москвы иск к газете "Известия" на сумму более двух миллионов рублей. Поводом для обращения стала опубликованная в сентябре 2015 года в "Известиях" статья под заголовком "Михалков будет собирать "налог на болванки" еще 10 лет", передает ТАСС.

В заметке сообщалось, что Российскому союзу правообладателей (РСП), президентом которого является Михалков, на 10 лет продлили госаккредитацию, дающую право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями, который журналисты и пользователи Сети окрестили "налогом на болванки".

Михалков требует 1,5 миллиона рублей с ОАО "Газета Известия" и ОАО "Аньюс" за распространение ложных, по его мнению, сведений и еще 800 тысяч рублей за использование его фотографии. Соответчиками по иску стали ООО "ФедералПресс Медиа" и ООО "ФедералПресс", которые перепечатали указанную статью, уточняет агентство.

Также Михалков подал аналогичные иски к РБК, ответчиками стали ЗАО "Росбизнесконсалтинг" и ООО "РБК Медиа". Общая сумма исков составила два миллиона рублей. Судебные претензии касаются материалов на сайте РБК "МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса" и "Михалков получил право еще десять лет собирать "налог на болванки", сообщает RNS.

РСП был создан в 2009 году, а в сентябре 2010 года в соответствии с приказом Росохранкультуры стал единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков обязали перечислять РСП 1% от цены реализации. По данным СМИ, в РСП оценивали возможный объем отчислений примерно в 100 миллионов долларов в год.

В 2014 году Михалкову удалось отсудить 400 тысяч рублей у пяти СМИ за публикации на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмой, совладельцем которой он является, и еще 300 тысяч рублей у "Новой газеты" за статью, в которой утверждалось, что мэтр отечественного кинематографа был крупным вкладчиком обанкротившегося "Моего банка" и обратился за помощью к президенту Владимиру Путину, чтобы вернуть свои деньги после отзыва лицензии у этого финансового учреждения.