В Бурятии в результате схода очередной лавины под завалом оказались два человека
Global Look Press
В Бурятии в результате схода очередной лавины под завалом оказались два человека
 
 
 
В Бурятии в результате схода очередной лавины под завалом оказались два человека
Global Look Press

В Бурятии в результате схода очередной лавины под завалом оказались два человека, сообщает сайт регионального МЧС.

"В 12:40 (по местному времени) 3 марта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия поступило сообщение, что в результате схода снежной массы на перевале Аршанский маршрута "Тункинские источники" под завалом оказались два человека туристической группы из 10 человек", - сказано в сообщении.

Инцидент произошел в Тункинском районе Бурятии. К месту происшествия выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Информация уточняется.

Как пояснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС, инцидент произошел с тургруппой из Нижнего Новгорода, которая была зарегистрирована на срок с 1 по 16 марта. "Туристы сообщили спасателям, что пытаются спасти попавших под завал", - сказали в пресс-службе.

Это вторая туристическая группа, которая попала под лавину в горах Бурятии за последние дни. Ранее сообщалось, что в Окинском районе во вторник из-за схода снега в Восточных Саянах погиб руководитель московской туристической группы.

Туристическая группа в составе шести человек следовала по маршруту пос. Орлик - пик Топографов - источник Жойган - Долина вулканов - пос. Орлик. Для эвакуации тела погибшего были привлечены спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы с необходимым оборудованием и средствами.

По информации бурятского республиканского Гидрометцентра, лавиноопасность сохраняется в горах Северобайкальского и Муйского районов. Также возможен сход снежных масс в Восточных Саянах.

В настоящее время в горах Бурятии остаются пять групп туристов, включая две, попавшие под сход снега, сообщила ТАСС начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Радна Подпругина.

"Все эти группы зарегистрированы. Это спортивные туристы из разных городов России. Из Бурятии групп, вышедших на горные маршруты, нет", - сказала она.

В МЧС добавили, что указанные группы - профессионально подготовленные, это люди, занимающиеся активным туризмом. "Всех их перед выходом на маршрут предупреждали о лавиноопасности в горах Бурятии, Однако они решили идти в горы. Запретить совершать походы мы не можем", - сказала представитель МЧС.