Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу пожизненно осужденного россиянина, 42-летнего Владислава Шлыкова. Теперь содержание зэков проверят на соответствие нормам международного законодательства в области прав человека
Global Look Press
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу пожизненно осужденного россиянина, 42-летнего Владислава Шлыкова. Теперь содержание зэков проверят на соответствие нормам международного законодательства в области прав человека Мужчина 18 лет назад был приговорен к смертной казни за убийство. Но из-за моратория на смертную казнь ему в итоге дали пожизненный срок в колонии особого режима "Белый лебедь" в Соликамске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу пожизненно осужденного россиянина, 42-летнего Владислава Шлыкова. Теперь содержание зэков проверят на соответствие нормам международного законодательства в области прав человека
Global Look Press
 
 
 
Мужчина 18 лет назад был приговорен к смертной казни за убийство. Но из-за моратория на смертную казнь ему в итоге дали пожизненный срок в колонии особого режима "Белый лебедь" в Соликамске
Федеральная служба исполнения наказаний
 
 
 
Страсбургский суд попросил правительство РФ предоставить тексты законов и нормативных актов, регулирующих режим в исправительных учреждениях для пожизненно осужденных
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу пожизненно осужденного россиянина, 42-летнего Владислава Шлыкова. Теперь содержание зэков проверят на соответствие нормам международного законодательства в области прав человека, сообщает РАПСИ.

Мужчина 18 лет назад был приговорен к высшей мере наказания за убийство. Но из-за моратория на смертную казнь ему в итоге дали пожизненный срок в колонии особого режима "Белый лебедь" в Соликамске.

Недавно он подал жалобу в ЕСПЧ, в которой написал, что заключенных содержат с грубыми нарушениями. В ночное время в камерах не выключают свет, а в течение дня осужденным запрещают закрывать глаза и снимать обувь. При входе сотрудника колонии в камеру осужденные обязаны встать и повернуться к стене спиной с поднятыми руками.

При этом за пределами камер зэки передвигаются в наручниках, которые не снимают даже на морозе. Это вызывает обморожения, поэтому от прогулок зимой заключенные часто отказываются, передает Ura.Ru. Шлыков отметил, что стирать одежду можно только в холодной воде один раз в несколько недель.

Страсбургский суд попросил правительство РФ предоставить тексты законов и нормативных актов, регулирующих режим в исправительных учреждениях для пожизненно осужденных. Суду предстоит выяснить, соответствуют ли условия содержания в колонии нормам Европейской конвенции по правам человека.

На сегодняшний день в России функционирует пять исправительных колоний особого режима - "Вологодский пятак", "Полярная сова", "Черный беркут", "Черный дельфин" и "Белый лебедь". В них содержатся около двух тысяч заключенных: серийные убийцы, людоеды, педофилы и террористы. Большинство заключенных отбывают наказание по статье 105 УК РФ ("Убийство").

Исправительная колония особого режима "Белый лебедь" (ИК-2) расположена в Соликамске. Именно там содержатся те, кто получил максимально тяжелое наказание и приговорен к пожизненному сроку заключения. ИК-2 была образована в 1938 году.

Существует несколько версий появления неофициального названия колонии "Белый лебедь". По одной из них, заключенные передвигаются по территории ИК-2 только сильно наклонившись вперед и с заведенными за спину руками (в позе лебедя). Также не исключено, что название произошло от памятника белым лебедям, установленного на территории колонии.

В 1943 году в соликамской тюрьме, ставшей позднее ИК-2, был расстрелян министр образования Латвии Людвиг Адамович. А в 2002 году в "Белом лебеде" скончался один из самых известных чеченских террористов - Салман Радуев.